Lüttwitz Smilo Freiherr von

Publié le par Roger Cousin

Smilo Walther Hinko Oskar Constantin Wilhelm Freiherr von LüttwitzNotes 1 (23 décembre 1895 à Strasbourg - 19 mai 1975 à Koblenz) est un General der Panzertruppe allemand qui a servi au sein de la Wehrmacht dans la Heer pendant la Seconde Guerre mondiale et Generalleutnant dans la Bundeswehr. Il a été récipiendaire de la croix de chevalier de la Croix de fer avec Feuilles de chêne et Glaives. Cette décoration et ses grades supérieurs : les Feuilles de chêne et Glaives sont attribués pour récompenser un acte d'une extrême bravoure sur le champ de bataille ou un commandement militaire avec succès.

Lüttwitz Smilo Freiherr vonLüttwitz Smilo Freiherr von

Smilo Freiherr von Lüttwitz est né le 23 décembre 1895 à Strasbourg dans une famille ayant une longue histoire de service militaire. Il rejoint le service militaire durant la mobilisation le 3 août 1914 comme élève-officier dans le Leib-Dragonerregiment (2 Hessisches Großherzoglich) Nr. 24 à Darmstadt. Fähnrich von Lüttwitz est posté sur le front de l'Est et voit le combat à Tannenberg, Courlande et Dun. Il est sévèrement blessé à deux reprises en 1915 et reçoit la Croix de Fer (Kreuz Eisernes) 1re Classe. Il commande en tant que Leutnant le 16 juin 1915, effectif à compter du 10 août 1914.

En 1916, après que son frère soit tué en combat en tant que chef d'une Jägerkompanie, von Lüttwitz est transféré dans l'état-major dans le X. Armeekorps dans l'Heeresgruppe Kronprintz pendant deux ans. Le corps est sous le commandement de son père, le Generalleutnant Walther von Lüttwitz. Son père, récipiendaire de Pour le Mérite avec feuilles de chêne, a été l'un des généraux les plus décorés de l'Empire allemand. Il reprend son service de première ligne en 1918 en tant qu'adjudant dans les Darmstädter Dragoner pendant l'occupation temporaire de l'Ukraine et la Russie méridionale. À la fin de la Première Guerre mondiale, il reçoit les deux classes de la Croix de Fer, ainsi que l'insigne des blessés en Argent. Pendant la République de Weimar, il a servi dans diverses unités de cavalerie entre autres à Breslau et à Pasewalk. Après l'arrivée au pouvoir de Hitler, il intègre en 1934 le corps des Panzers.

En 1939, il est lieutenant-colonel et sert comme aide de camp du XV. Armeekorps. Pendant la Seconde Guerre mondiale il commande le Schutzen-Regiment 12 et la 4. Schutzen-Brigade. Il combat sur le front de l'Est. En 1942, il dirige la 23. Infanterie-Division puis la 26. Panzer-Division en Italie. Le 1 septembre 1944, il est nommé General der Panzertruppen (général de corps d'armée). Il est alors commandant du LXXXVI. Panzerkorps. il commande la 9. Armee de septembre 44 à janvier 45.

Pour avoir refusé d'obéir à des ordres de Ferdinand von Schoerner Cdt du Heeresgruppe Mitte jugés injustes, il est relevé et est traduit devait un tribunal de guerre à Torgau. Il est acquitté des charges qui pèsent contre lui. En mars 45, il retrouve un commandement à la tête du LXXXV. Armeekorps. finalement, il est fait prisonnier en Tchécoslovaquie le 7 mai 1945 et sera prisonnier de guerre U.S. jusqu'en 1947. il a été blessé cinq fois durant la 2ème guere mondiale. Après la Seconde Guerre mondiale, il rejoint la Bundeswehr le 1er juin 1957 et prend le commandement du III.Korps. Il prend sa retraite le 31 décembre 1960.

Promotions

  • 4 août 1914 : Fahnenjunker
  • 16 juin 1915 : Leutnant, effectif le 10 août 1914
  • Oberleutnant
  • 1er mai 1930 : Rittmeister
  • Major
  • 1er janvier 1939 : Oberstleutnant
  • 1er novembre 1941 : Oberst
  • 1er septembre 1942 : Generalmajor
  • 1er octobre 1943 : Generalleutnant
  • 1er septembre 1944 : General der Infanterie, effectif le 1er avril 1944
  • 1958 : Generalleutnant dans la Bundeswehr

Décorations

  • Insigne des blessés (1914) en Argent
  • Croix de fer (1914) 2e Classe, 1re Classe
  • Insigne de combat d'infanterie
  • Agrafe de la Croix de fer (1939) 2e Classe (6 octobre 1939), 1re Classe (27 mai 1940)
  • Insigne des blessés (1939) en Or
  • Croix allemande en Or le 27 octobre 1941 en tant que Oberstleutnant et commandant du Schützen-Regiment 12
  • Croix de chevalier de la Croix de fer avec Feuilles de chêne et Glaives, Croix de chevalier le 14 janvier 1942 en tant que Oberst et commandant du Schützen-Regiment 12
  • 426e Feuilles de chêne le 16 mars 1944 en tant que Generalleutnant et commandant de la 26. Panzer-Division
  • 76e Glaives le 4 juillet 1944 en tant que Generalleutnant et commandant de la 26. Panzer-Division
  • Mentionné dans la revue Wehrmachtbericht le 9 décembre 1943
  • Grand officier de l'Ordre du Mérite de la République fédérale d'Allemagne
  • Legion of Merit

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article