Naujock Wilhelm

Publié le par Mémoires de Guerre

Wilhelm Naujock SS-Untersturmführer et Kriminalobersekretär né le 29 décembre 1896. 

Naujock Wilhelm

Carrière

Seconde Guerre Mondiale

Chef de Aussendienststelle Kolding sur du 15 septembre 1943 à début juin 1944. Par la suite, il a servi comme commandant adjoint en chef auprès du SS-Hauptsturmführer et Kriminalrat Thees Burfeind, au Dannemark au début de septembre 1944. Il conserva cette position jusqu'au 5 mai 1945.

Après guerre

Pendant le chaos de la libération il a réussi à fuir à travers la frontière vers l'Allemagne, où il a élu domicile près de Hambourg. Là, il rejoint peu de temps après les Britanniques, qui le transfére à Neuengamme. De là, il est transféré au Danemark en 1946. Condamné à 8 ans d'emprisonnement par le tribunal du district le 28 juin 1949, il a été gracié et libéré en 1950.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article