Poel Gustav

Publié le par Mémoires de Guerre

Gustav Poel (2 août 1917 – 16 janvier 2009) était un commandant de U-boot pendant la Seconde Guerre mondiale.

Poel Gustav
Poel Gustav

Il débuta sa carrière en avril 1936. En juin 1941 il devient instructeur à la 25. Unterseebootsflottille. Le 3 juin 1942, il pris le commandement du U-413 avec lequel il effectua 5 patrouilles. Il coula au total 5 navires dont le destroyer HMS Warwick.

Décorations

  • Spanienkreuz in Bronze, 1939
  • U-Boot-Kriegsabzeichen, 1939
  • Eisernes Kreuz II. Klasse, 1940
  • Italienisches Croce di Guerra al Valor Militare, 1941
  • Eisernes Kreuz I. Klasse, 1942
  • Deutsches Kreuz in Gold am 17. Dezember 1943
  • Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes am 21. März 1944
  • U-Boot-Frontspange in Silber, 1945

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article