15ème Armée allemande

Publié le par Mémoire de Guerre

La 15e armée était une armée (regroupement d'unités) de l'Armée de terre allemande (Heer) au sein de la Wehrmacht pendant la Seconde Guerre mondiale.

Curt Haase - Heinrich von Vietinghoff - Hans von SalmuthCurt Haase - Heinrich von Vietinghoff - Hans von SalmuthCurt Haase - Heinrich von Vietinghoff - Hans von Salmuth

Curt Haase - Heinrich von Vietinghoff - Hans von Salmuth

La 15e armée a été mise en place le 15 janvier 1941 en France, avec à sa tête le général Curt Haase. Dans un premier temps, compte tenu des accords avec la France, elle est affectée à la protection des côtes de la Manche contre une éventuelle invasion alliée. Il s'agit de la plus importante armée allemande du front Ouest, comptant jusqu'à 230 000 hommes, au maximum de son effectif. Le quartier général s'installe à Tourcoing, où les autorités allemandes vont construire une série de bunkers, dont le principal est maintenant un musée, le musée du 5 juin 1944. Elle combat avec succès au cours de l'opération Market Garden, mais elle essuie une défaite contre la 1re armée canadienne à la bataille de l'Escaut, puis contre la 2e armée britannique, lors de l'Opération Blackcock.

La 15e armée allemande a également été engagée dans la bataille des Ardennes. Pendant la manœuvre préparatoire allemande à l'offensive des Ardennes, la 25. Armee prend le nom de couverture de 15. Armee pendant la période du 16 novembre au 16 décembre 1944. Parallèlement, la 15. Armee réelle, est transféré vers les Pays-Bas et occupe le secteur de Aachen en remplacement de la 5. Panzerarmee, avec le nom de couverture de Armeegruppe Manteuffel. La 5. Panzerarmee, transférée à l'est de la Roer, adopte le nom de couverture de Feldjägerkommando zbV. La 15e armée se rend finalement du côté de la Ruhr le 16 avril 1945 (le général von Zangen, après avoir perdu le contrôle de ses unités subordonnées, se rendt avec son personnel le 13 Avr 1945 à la 7e division blindé américaine).

Commandants 

Chefs d'état-major

  • 15 janvier 1941 - 21 novembre 1941 Oberst Maximilian Grimmeiß
  • 9 décembre 1941 - 1er avril 1942 Generalmajor Heinz Ziegler
  • 1er avril 1942 - 30 avril1942 Generalmajor Rolf Wuthmann
  • 1er mai 1942 - 6 novembre 1944 Generalleutnant Rudolf Hofmann
  • 6 novembre 1944 - 10 mars 1945 Oberst Wolf von Kahlden
  • 15 mars 1945 - 13 avril 1945 Oberst Walter Reinhard

Ordre de batailles

22 juin 1941

A la disposition de la 15. Armee

  • 711. Infanterie-Division

Höheres Kommando z.b.V. LX

  • 323. Infanterie-Division
  • 83. Infanterie-Division
  • 216. Infanterie-Division
  • 319. Infanterie-Division

Höheres Kommando z.b.V. XXXII

  • 336. Infanterie-Division
  • 302. Infanterie-Division
  • 225. Infanterie-Division
  • 332. Infanterie-Division
  • 716. Infanterie-Division

Höheres Kommando z.b.V. XXXVII

  • 320. Infanterie-Division
  • 304. Infanterie-Division
  • 321. Infanterie-Division
  • 340. Infanterie-Division
  • 208. Infanterie-Division
  • 306. Infanterie-Division
  • 227. Infanterie-Division

15 novembre 1942

A la disposition de la 15. Armee

  • 26. Panzer-Division
  • 38. Infanterie-Division

LXXXIX. Armeekorps

  • 712. Infanterie-Division
  • 65. Infanterie-Division

LXXXII. Armeekorps

  • 321. Infanterie-Division
  • 306. Infanterie-Division
  • 106. Infanterie-Division
  • 304. Infanterie-Division

LXXXI. Armeekorps

  • 302. Infanterie-Division
  • 332. Infanterie-Division
  • 711. Infanterie-Division
  • 348. Infanterie-Division

15 mai 1944

A la disposition de la 15. Armee

  • 19. Feld-Division (L)
  • 182. Reserve-Division
  • 326. Infanterie-Division
  • 346. Infanterie-Division
  • 84. Infanterie-Division
  • 85. Infanterie-Division
  • 331. Infanterie-Division

LXXXIX. Armeekorps

  • 165. Reserve-Division
  • 712. Infanterie-Division
  • 48. Infanterie-Division

LXXXII. Armeekorps

  • 18. Feld-Division (L)
  • 47. Infanterie-Division
  • 49. Infanterie-Division

LXVII. Armeekorps

  • 344. Infanterie-Division
  • 348. Infanterie-Division

LXXXI. Armeekorps

  • 245. Infanterie-Division
  • 17. Feld-Division (L)
  • 711. Infanterie-Division

15 juin 1944

A la disposition de la 15. Armee

LXIV. Reserve-Korps

  • 1. SS-Panzer-Division “Leibstandarte SS Adolf Hitler”
  • 182. Reserve-Division
  • 326. Infanterie-Division
  • 331. Infanterie-Division
  • 85. Infanterie-Division
  • 84. Infanterie-Division

LXXXIX. Armeekorps

  • 165. Reserve-Division
  • 712. Infanterie-Division
  • 48. Infanterie-Division

LXXXII. Armeekorps

  • 18. Feld-Division (L)
  • 47. Infanterie-Division
  • 49. Infanterie-Division

LXVII. Armeekorps

  • 344. Infanterie-Division
  • 348. Infanterie-Division

LXXXI. Armeekorps

  • 245. Infanterie-Division
  • 17. Feld-Division (L)
  • 711. Infanterie-Division
  • 346. Infanterie-Division
  • 21. Panzer-Division

15 juillet 1944

A la disposition de la 15. Armee

  • Divisionsstab z.b.V. 136
  • 363. Infanterie-Division
  • 331. Infanterie-Division
  • 85. Infanterie-Division
  • 5. Fallschirmjäger-Division
  • 116. Panzer-Division
  • 326. Infanterie-Division
  • 84. Infanterie-Division

LXXXIX. Armeekorps

  • 165. Reserve-Division
  • 712. Infanterie-Division
  • 48. Infanterie-Division

LXXXII. Armeekorps

  • 18. Feld-Division (L)
  • 47. Infanterie-Division
  • 49. Infanterie-Division

LXVII. Armeekorps

  • 344. Infanterie-Division
  • 348. Infanterie-Division

LXXXI. Armeekorps

  • 245. Infanterie-Division
  • 17. Feld-Division (L)
  • 89. Infanterie-Division

31 août 1944

LXXXIX. Armeekorps

  • 70. Infanterie-Division
  • 712. Infanterie-Division
  • 59. Infanterie-Division
  • 64. Infanterie-Division
  • 182. Reserve-Division

LXVII. Armeekorps

  • 245. Infanterie-Division
  • 226. Infanterie-Division
  • 17. Feld-Division (L)

16 septembre 1944

A la disposition de la 15. Armee

  • 226. Infanterie-Division
  • 59. Infanterie-Division
  • 70. Infanterie-Division
  • 245. Infanterie-Division

LXXXIX. Armeekorps

  • 245. Infanterie-Division
  • 64. Infanterie-Division

LXXXVI. Armeekorps

  • 59. Infanterie-Division
  • 712. Infanterie-Division

LXVII. Armeekorps

  • 711. Infanterie-Division
  • Kampfgruppe 346. Infanterie-Division + 17. Feld-Division (L) + 331. Infanterie-Division + 344. Infanterie-Division

28 septembre 1944

A la disposition de la 15. Armee

  • 226. Infanterie-Division
  • 331. Infanterie-Division

LXXXIX. Armeekorps

  • 64. Infanterie-Division
  • 70. Infanterie-Division

LXVII. Armeekorps

  • Kampfgruppe 346. Infanterie-Division + 344. Infanterie-Division
  • 719. Infanterie-Division
  • 711. Infanterie-Division

LXXXVIII. Armeekorps

  • 245. Infanterie-Division
  • 59. Infanterie-Division
  • Kampfgruppe 85. Infanterie-Division
  • Kampfgruppe 712. Infanterie-Division

13 octobre 1944

LXVII. Armeekorps

  • 65. Infanterie-Division
  • 70. Infanterie-Division
  • 85. Infanterie-Division

Kampfgruppe 346. Infanterie-Division

  • 711. Infanterie-Division
  • 719. Infanterie-Division

LXXXVIII. Armeekorps

  • 245. Infanterie-Division
  • 59. Infanterie-Division

LXXXIX. Armeekorps

  • Kampfgruppe 712. Infanterie-Division
  • Stab 344. Infanterie-Division

5 novembre 1944

A la disposition de la 15. Armee

  • Kampfgruppe 226. Infanterie-Division
  • Stab 331. Infanterie-Division
  • 70. Infanterie-Division

LXVII. Armeekorps

  • Kampfgruppe 85. Infanterie-Division
  • Kampfgruppe 346. Infanterie-Division
  • 245. Infanterie-Division
  • 719. Infanterie-Division
  • 711. Infanterie-Division

LXXXVIII. Armeekorps

  • 256. Volks-Grenadier-Division
  • 712. Infanterie-Division
  • 59. Infanterie-Division
  • 1 Regiment 10. SS-Panzer-Division “Frundsberg”

26 novembre 1944

A la disposition de la 15. Armee

  • 719. Infanterie-Division
  • 59. Infanterie-Division

XXX. Armeekorps z.b.V.

  • Kampfgruppe 346. Infanterie-Division

LXXXVIII. Armeekorps

  • 711. Infanterie-Division
  • 712. Infanterie-Division
  • 6. Fallschirmjäger-Division

31 décembre 1944

A la disposition de la 15. Armee

  • 10. SS-Panzer-Division “Frundsberg”

XII. SS-Armeekorps

  • 176. Infanterie-Division
  • 183. Volks-Grenadier-Division
  • 59. Infanterie-Division

LXXXI. Armeekorps

  • 363. Volks-Grenadier-Division
  • 47. Volks-Grenadier-Division
  • 353. Infanterie-Division

LXXIV. Armeekorps

  • 85. Infanterie-Division
  • 272. Volks-Grenadier-Division
  • 326. Volks-Grenadier-Division

LXVII. Armeekorps

  • 277. Volks-Grenadier-Division
  • 246. Volks-Grenadier-Division
  • 89. Infanterie-Division
  • 3. Fallschirmjäger-Division

21 janvier 1945

A la disposition de la 15. Armee

  • 27. SS-Freiwilligen-Grenadier-Division “Langemark”
  • 28. SS-Freiwilligen-Grenadier-Division “Wallonien”
  • 12. Volks-Grenadier-Division

XII. SS-Armeekorps

  • 176. Infanterie-Division
  • 183. Volks-Grenadier-Division
  • 59. Infanterie-Division

LXXXI. Armeekorps

  • 363. Volks-Grenadier-Division
  • 353. Infanterie-Division
  • 85. Infanterie-Division

LXXIV. Armeekorps

  • 272. Infanterie-Division
  • 62. Volks-Grenadier-Division

1er mars 1945

XII. SS-Armeekorps

  • 176. Infanterie-Division
  • 183. Volks-Grenadier-Division
  • 338. Infanterie-Division
  • Panzer-Lehr-Division

LXXXI. Armeekorps

  • 11. Panzer-Division
  • 59. Infanterie-Division
  • 363. Volks-Grenadier-Division
  • 9. Panzer-Division
  • Division Nr. 476

LVIII. Panzerkorps

  • 3. Panzer-Grenadier-Division
  • 12. Volks-Grenadier-Division
  • 353. Infanterie-Division

12 avril 1945

LXXIV. Armeekorps

  • 272. Volks-Grenadier-Division
  • 3. Panzer-Grenadier-Division
  • Gruppe Meissner
  • Panzer-Lehr-Division
  • 338. Infanterie-Division
  • 176. Infanterie-Division

LXXXI. Armeekorps

  • Panzer-Brigade 106
  • Gruppe Würtz
  • Kamfgruppe Scherzer

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article