Nahon Philippe

Publié le par Mémoires de Guerre

Philippe Nahon, né le 24 décembre 1938 à Paris et mort le 19 avril 2020, est un acteur français. 

Nahon Philippe
Nahon Philippe

Carrière

D'abord acteur de théâtre, Philippe Nahon décroche de nombreux rôles à la télévision dans les années 1970 et 1980, il apparaît dans de nombreuses séries télévisées (Les Cinq Dernières Minutes, Les Enquêtes du commissaire Maigret...). En 1991, il rencontre le jeune cinéaste Gaspar Noé. Avec le diptyque Carne et Seul contre tous, Gaspard Noé lui offre un rôle important qui le fera plus largement connaître. Philippe Nahon devient dès lors un personnage incontournable pour la nouvelle génération de cinéastes : Mathieu Kassovitz, Guillaume Nicloux, Jacques Audiard, Christophe Gans ou Alexandre Aja font tous appel à lui.

Il joue un second rôle essentiel dans des films aussi divers que Les Couloirs du temps : Les Visiteurs 2, Les Rivières pourpres, Irréversible, Haute tension, Calvaire du belge Fabrice Du Welz, Le Deuxième Souffle d'Alain Corneau ou MR 73 d'Olivier Marchal. Il apparaît également chez Luc Besson et Steven Spielberg au cinéma, et dans Kaamelott et Mafiosa à la télévision. Philippe Nahon a également participé au doublage de Le Seigneur des Anneaux : La Communauté de l'Anneau, il fait la voix du tavernier du Poney Fringant, dans la ville de Bree, ainsi que la voix du seigneur Arnold dans Chasseurs de dragons. Dans la série Kaamelott, réalisée par Alexandre Astier, il interprète Goustan, dit « Le Cruel », père du Seigneur Léodagant, roi de Carmélide, et grand-père de Guenièvre, Reine de Bretagne. Il décède le 19 avril 2020 des suites d'« une longue maladie, aggravée par une infection au Covid-19 », selon ce que son épouse a indiqué à l'AFP. 

Récompenses

  • Bayard d'Or du meilleur comédien, en 1998, au Festival international du film francophone de Namur, pour le film Seul contre tous.
  • 2007 : Festival international des jeunes réalisateurs de Saint-Jean-de-Luz : prix du meilleur acteur pour Vous êtes de la police ?

Festivals

  • Parrain du 1er Festival International du Film Fantastique d'Audincourt, Bloody week-end, en 2010.
  • Parrain et membre du jury courts-métrages, Festival International du Film Fantastique d'Audincourt, Bloody week-end, en 2011, 2012, 2014.

Filmographie

Longs métrages

  • 1962 : Le Doulos de Jean-Pierre Melville : Remy
  • 1972 : Les Camisards de René Allio : Reboul
  • 1974 : Les Doigts dans la tête de Jacques Doillon : Le viennois
  • 1976 : Un mari, c'est un mari de Serge Friedman : Thomas
  • 1977 : La Communion solennelle de René Féret : Un syndicaliste
  • 1978 : Ne pleure pas de Jacques Ertaud : Le capitaine des CRS
  • 1979 : Le Pull-over rouge de Michel Drach
  • 1981 : Clara et les Chics Types de Jacques Monnet : Un flic
  • 1983 : La Java des ombres de Romain Goupil : Boussac
  • 1988 : Ne réveillez pas un flic qui dort de José Pinheiro : Un sous-officier #2
  • 1991 : Toubab Bi de Moussa Touré : Le concierge
  • 1994 : Carences de David Rozenberg : Mr. Jules
  • 1994 : Pigalle de Karim Dridi : Lezzi
  • 1994 : Faut pas rire du bonheur de Guillaume Nicloux : André
  • 1995 : Le Passage de Bruno Victor-Pujebet
  • 1995 : La Haine de Mathieu Kassovitz : Le chef de police
  • 1995 : Les Anges gardiens de Jean-Marie Poiré : Le chauffeur de taxi
  • 1996 : Les Frères Gravet de René Féret : Le père
  • 1996 : Un héros très discret de Jacques Audiard : Le général
  • 1998 : Les Couloirs du temps : Les Visiteurs 2 de Jean-Marie Poiré : Le gérant du supermarché
  • 1998 : Seul contre tous de Gaspar Noé : Le boucher
  • 1998 : Le Monde à l'envers de Rolando Colla : Le père d'Anne
  • 1998 : Le Poulpe de Guillaume Nicloux : Le patron de bar 2
  • 1998 : Cantique de la racaille de Vincent Ravalec : L'inspecteur du Havre
  • 1998 : Comme une bête de Patrick Schulmann : Skaffar
  • 1999 : Prison à domicile de Christophe Jacrot : Le convoyeur
  • 1999 : Les convoyeurs attendent de Benoît Mariage : Overseer
  • 2000 : Marie, Nonna, la vierge et moi de Francis Renaud : Marcel
  • 2000 : Sur un air d'autoroute de Thierry Boscheron : Milou
  • 2000 : Virilité et autres sentiments modernes (ou Virilité) de Ronan Girre : Monsieur Max
  • 2000 : Sauve-moi de Christian Vincent : Motte
  • 2000 : Les Rivières pourpres de Mathieu Kassovitz : L'homme à la station de pétrole
  • 2001 : Les Aliénés d'Yvan Gauthier : Le boss
  • 2001 : The Château de Jesse Peretz : Pierre
  • 2001 : Le Pacte des loups de Christophe Gans : Jean Chastel
  • 2002 : Une affaire privée de Guillaume Nicloux : Mathieu
  • 2002 : Irréversible de Gaspar Noé : L'homme
  • 2002 : La Mentale de Manuel Boursinhac : Simon
  • 2003 : À la petite semaine de Sam Karmann : Roger
  • 2003 : Haute Tension d'Alexandre Aja : Le tueur
  • 2003 : L'Enfant du pays de René Féret : Charles
  • 2003 : Supernova (Expérience #1) de Pierre Vinour : Simon Peyrelevade
  • 2004 : Calvaire de Fabrice Du Welz : Robert Orton
  • 2004 : Doo Wop de David Lanzmann: Michel
  • 2005 : Ennemis publics de Karim Abbou et Kader Ayd
  • 2005 : Ma vie en l'air de Rémi Bezançon : Le père de Ludo
  • 2005 : Virgil de Mabrouk El Mechri : Louis
  • 2005 : Vendredi ou un autre jour d'Yvan Le Moine : Philippe de Nohan
  • 2007 : Cowboy de Benoît Mariage : Le borgne
  • 2007 : Vous êtes de la police ? de Romuald Beugnon : Francky Garcia
  • 2007 : Le Deuxième Souffle d'Alain Corneau : Commissaire Fardiano
  • 2007 : Michou d'Auber de Thomas Gilou : Le cafetier
  • 2008 : MR 73 d'Olivier Marchal : Charles Subra
  • 2008 : Chasseurs de dragons de Guillaume Ivernel et Arthur Qwak : Le seigneur Arnold (Voix)
  • 2008 : Eldorado de Bouli Lanners :Le collectionneur
  • 2008 : La Saison des orphelins de David Tardé : Fournier
  • 2008 : Lady Blood de Jean-Marc Vincent : Commissaire Jo Laumier
  • 2009 : Humains de Jacques-Olivier Molon : Professeur Schneider
  • 2009 : Orpailleur de Marc Barrat : Zpapa
  • 2009 : Le temps de la kermesse est terminé de Frédéric Chignac : Le chauffeur de la camionnette
  • 2009 : Lignes de front de Jean-Christophe Klotz : Père François
  • 2010 : Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec de Luc Besson : Le professeur Ménard
  • 2010 : Mammuth de Benoît Delépine et Gustave Kervern : Le directeur de l'hospice
  • 2010 : Comme les cinq doigts de la main d'Alexandre Arcady : Kazan
  • 2010 : Les Petits Ruisseaux de Pascal Rabaté : Edmond
  • 2010 : La Meute de Franck Richard : Chinaski
  • 2010 : Kill Me Please d'Olias Barco : M. Antoine
  • 2010 : Cannibal de Benjamin Viré : Le père
  • 2011 : Belleville Tokyo d'Élise Girard : Jean-Jacques
  • 2011 : Cheval de guerre (War Horse) de Steven Spielberg : Un actionnaire français
  • 2012 : Cino, l'enfant qui traversa la montagne de Carlo Alberto Pinelli
  • 2012 : Au nom du fils de Vincent Lannoo
  • 2013 : Une histoire d'amour d'Hélène Fillières : Le ministre
  • 2013 : Gibraltar de Julien Leclercq : Glacose
  • 2013 : Nos héros sont morts ce soir de David Perrault : Ferdinand
  • 2013 : Svolta de Cédric Deneubourg : Le vétérinaire
  • 2013 : La Marche de Nabil Ben Yadir : René Ledu
  • 2014 : Colt 45 de Fabrice Du Welz : Préfet Pradier
  • 2014 : Ablations d'Arnold de Parscau : Wortz
  • 2014 : ADN, l'âme de la terre de Thierry Obadia : Howard
  • 2015 : Anton Tchekhov - 1890 de René Féret : Grigorovitch
  • 2015 : Horsehead de Romain Basset : Un prêtre
  • 2015 : Nothing Sacred de Dylan Bank et Morgan Pehme : Otho
  • 2015 : Un moment d'égarement de Jean-François Richet : Le voisin d'Antoine
  • 2018 : Moi et le Che de Patrice Gautier : Le photographe
  • 2018 : Moi, maman, ma mère et moi de Christophe Le Masne : Jeff
  • 2018 : Fornacis d'Aurélia Mengin : Le propriétaire du Fornacis

Courts métrages

  • 1987 : Inutile de crier d'André Cortines Clavero : Pierlot
  • 1991 : Carne de Gaspard Noé : Le Boucher
  • 1992 : Lola Posse de Benoît Cohen
  • 1993 : Jour de fauche de Vincent Monnet
  • 1995 : Histoire D'Eau de Fabien Ferreri : Le Comissaire
  • 1997 : Seule d'Érick Zonca
  • 1997 : Rencontres d'Arnaud Cafaxe : Le clochard
  • 1997 : Rien que des grandes personnes de Jean-Marc Brondolo
  • 1998 : Stress de Didier Delaitre
  • 1998 : Sodomites de Gaspar Noé : Un spectateur
  • 1999 : Suspendu d'Alexis Charrier : Youri
  • 1999 : L'Otage de Pierre Vinour
  • 1999 : Tout tout près de Fabrice Maruca : Roland
  • 2000 : Millevaches (Expérience) de Pierre Vinour : L'homme
  • 2000 : Les Brigands de Jérôme Le Maire
  • 2000 : Bom ! de Clément Subileau et David Tardé : Le policier
  • 2000 : Le Distracteur de Frédéric Chignac : Le Nr.72
  • 2001 : Les Siens de Noël Mitrani : Le père
  • 2002 : Âges ingrats de Cyril Gelblat : Robert
  • 2002 : L'Ancien de Nicky Naude et Emmanuel Rodriguez : Le père
  • 2003 : R.I.P. - Repose en paix de Roland Collin : Fabre
  • 2004 : Le Salopard de Jean-Noël Betzler* 2004 : La Quille de Jean-Jacques Lelté
  • 2004 : La Quille de Jean-Jacques Lelté : Raoul Lemarque
  • 2004 : Ressac d'Anne Flandrin
  • 2004 : Transit de Julien Leclercq
  • 2004 : "HWK la mangeuse d'hommes de Clap Production Réalisateur Daniel ZIEGLER
  • 2005 : Touché par la grâce de Florent Schmidt
  • 2005 : D77 de Paul Vallespi : Le dépanneur
  • 2005 : Sur la route de Benjamin Papin : Le conducteur
  • 2006 : Aurore, une autre histoire d'Henri Kebabdjian : Maître Mouillac
  • 2006 : Novice d'Alexis Charrier : Luigi
  • 2006 : Morganez de David Tardé : Léon
  • 2007 : Faits divers de Bill Barluet : Jacques
  • 2007 : Dérives de Bill Barluet
  • 2007 : Œil pour œil de Frédéric Polizine : L'ami de Bowman
  • 2008 : Vieillesse ennemie de Marc Obin : Le vieil homme
  • 2008 : Saignant de Jean-Noël Betzler : Le policier
  • 2008 : Contre nature de Julien Despoux : Le patriarche
  • 2012 : Du poil de la bête de Sylvain Drécourt : Père Taon
  • 2012 : Là-haut de Bill Barluet :
  • 2012 : Le chant de la Porcelaine [archive], de Ghislain de Haut de Sigy : le père de la mariée
  • 2012 : Karma Koma d'Aurélia Mengin : Vlad
  • 2012 : Autopsy des Délices d'Aurélia Mengin : Le tueur
  • 2014 : Le domaine des étriqués d'Arnold de Parscau : Elfred Ewing
  • 2014 : 14 Millions de Cris de Lisa Azuelos : Le mari
  • 2015 : Monsieur Verdier de Pierre Larribe et Mégane Romano
  • 2015 : Omaha Beach de Luc Martin : Le vieil homme
  • 2017 : Besoin Dead d'Aurélien Digard : Un prêtre

Théâtre

  • 1969 : Tambours et Trompettes de Bertolt Brecht, mise en scène Jean-Pierre Vincent, Théâtre de la Ville
  • 1970 : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène Jean Deschamps, Festival de la Cité Carcassonne
  • 1970 : Le Roi Lear de William Shakespeare, mise en scène Pierre Debauche, Théâtre des Amandiers, Maison de la Culture du Havre
  • 1970 : La Guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux, mise en scène Yves Kerboul, Théâtre du Midi Festival de la Cité Carcassonne
  • 1970 : Un barrage contre le Pacifique de Marguerite Duras, mise en scène Georges Goubert, Comédie de l'Ouest
  • 1971 : Capitaine Schelle, Capitaine Eçço de Serge Rezvani, mise en scène Jean-Pierre Vincent, Théâtre de Chaillot
  • 1972 : Dans la jungle des villes de Bertolt Brecht, mise en scène André Engel, Jean Jourdheuil et Jean-Pierre Vincent, Compagnie Vincent-Jourdheuil, Festival d'Avignon, Théâtre de Chaillot
  • 1973 : Dans la jungle des villes de Bertolt Brecht, mise en scène André Engel, Jean Jourdheuil et Jean-Pierre Vincent, Théâtre de Nice
  • 1973 : Nom : Stuart, prénom : Marie de Jaromir Knittl, mise en scène de l'auteur, Théâtre des Deux-Portes
  • 1981 : Edouard II de Christopher Marlowe, mise en scène Bernard Sobel, Nouveau théâtre de Nice, Théâtre de Gennevilliers
  • 1988 : Le Public de Federico Garcia Lorca, mise en scène Jorge Lavelli, Théâtre national de la Colline
  • 2015 : Danser à Lughnasa, de Brian Friel, mise en scène Didier Long, Théâtre de l'Atelier

Télévision

  • 1974 : Ardéchois cœur fidèle de Jean-Pierre Gallo (Série TV) : Poitevin
  • 1975 : Azev: le tsar de la nuit de Guy Lessertisseur (Téléfilm) : Tatatov
  • 1977 : La Maison des autres de Jean-Pierre Marchand (Série TV)
  • 1977 : Désiré Lafarge (Série TV) : Carl / Le facteur
  • 1977 : Messieurs les jurés (Série TV) : Fernand Rabuteau
  • 1977, 1981-1983 : Les Cinq Dernières Minutes (Série TV) : Parité / Le chef de carreau / André / Un racketteur / Le chauffeur de taxi
  • 1978 : Brigade des mineurs (Série TV) : L'ouvrier du chantier / Prévant
  • 1978 : La Passion de Raoul Sangla (Téléfilm) : Le 2ème larron
  • 1978, 1984, et 1987 : Les Enquêtes du commissaire Maigret (Série TV) : Demarie / Inspecteur Janvier / Inspecteur Vacher
  • 1979 : Les Héritiers de Jean-Pierre Gallo (Série TV) : Le second installateur HI-FI
  • 1979 : Le Dernier train de Jacques Krier (Téléfilm)
  • 1980 : Les Quatre Cents Coups de Virginie de Bernard Queysanne (Série TV) : Le sauveteur
  • 1980 : Ça va ? Ça va ! de Jacques Krier (Téléfilm) : Le voisin
  • 1980-1981 : Commissaire Moulin (Série TV) : Pillette
  • 1981 : Pause-café, pause tendresse (Série TV) : Le charcutier
  • 1981 : Noires sont les Galaxies de Daniel Moosmann (Série TV)
  • 1982 : Edward II (Téléfilm) : Warwick
  • 1982 : Malesherbes, avocat du roi de Yves-André Hubert (Téléfilm) : Le délégué de Bondy #1
  • 1982 : Ralentir école d'Alain Dhouailly (Téléfilm) : Ruffin
  • 1982 : La Rescousse de Jacques Krier (Téléfilm) : Edmond
  • 1983 : Richelieu ou La journée des dupes de Jean-Dominique de la Rochefoucauld (Téléfilm) : Tréville
  • 1984 : Julien Fontanes, magistrat (Série TV) : Un gendarme
  • 1985 : Mort carnaval de Daniel Van Cutsem (Téléfilm) : Sandor Pajor
  • 1985 : Bachou d'Alain Dhouailly (Téléfilm)
  • 1985 : Les Colonnes du ciel de Gabriel Axel (Série TV) : Le garde #2
  • 1986 : Music Hall de Marcel Bluwal (Téléfilm)
  • 1987 : Bonne chance monsieur Pic ! de Maurice Failevic
  • 1987 : Le Gerfaut de Marion Sarraut (Série TV) : Guégan
  • 1989 : La Comtesse de Charny de Marion Sarraut (Série TV) : Le syndic de la Seine Piere-Louis Roederer
  • 1990 : Haute tension de Patrick Dromgoole (Série TV) : Le magicien
  • 1991 : La Florentine de Marion Sarraut (Série TV)
  • 1991 : L'Irlandaise de José Giovanni (Téléfilm)
  • 1993 : Ferbac (Série TV) : Ferbac
  • 1993 : Red Shoes Diaries (Série TV) : Groom
  • 1994 : Extrême Limite (Série TV) : Bracco
  • 1996 : Le Marché du sport de Luc Béraud (Téléfilm) : Darieusec
  • 1996-1997 : L'histoire du samedi (Série TV) : Feuillant
  • 1997 : Une femme d'honneur (Série TV) : Robert Staron
  • 1997 : Noël en Quercy de Raymond Pinoteau (Téléfilm) : Maurice Lacassagne
  • 2000 : Sans famille de Jean-Daniel Verhaeghe (Téléfilm) : Père Barberin
  • 2000 : Police District (Série TV)
  • 2000 et 2004 : La Crim' (Série TV) : Warin / Breton
  • 2001 : Les Redoutables (Série TV)
  • 2001 : Le Regard de l'autre de Dominique Tabuteau (Téléfilm) : Cazeneuve
  • 2002 : Avocats et Associés (Série TV) : Le père de Forlane
  • 2002-2004 : PJ' (Série TV) : Pépé / Beauchamps
  • 2004 : Les Cordier, juge et flic (Série TV) : Max Chauffour
  • 2005 : Joséphine, ange gardien (Série TV) : Léo
  • 2005-2009 : Kaamelott (Série TV) : Goustan de Carmélide
  • 2007 : Les Prédateurs de Lucas Belvaux (Série TV) : Alfred Sirven
  • 2010 : En chantier, monsieur Tanner de Stefan Liberski (Téléfilm) : Père de Tanner
  • 2011 : Je, François Villon, voleur, assassin, poète... de Serge Meynard (Téléfilm) : Guillaume de Villon
  • 2011 : Les Beaux Mecs de Gilles Bannier (Série TV) : Janvier
  • 2011 : Hard (Série TV) : Daniel
  • 2012 : Mafiosa, le clan de Pierre Leccia (Série TV) : Jules Acquaviva
  • 2012 : No Limit de Didier Le Pêcheur (Série TV) : Victor Cerda
  • 2013 : Fais pas ci, fais pas ça (Série TV) : Gérard Berthaud
  • 2014 : La Malédiction de Julia de Bruno Garcia (Téléfilm) : Julien Gramont
  • 2014 : Origines de Jérôme Navarro (Série TV) : Josselin Seilhan de Beaurepaire
  • 2014 : Caïn (Série TV) : Stefano
  • 2015 : Les Petits Meurtres d'Agatha Christie de Marc Angelo (Série TV) : Emile Deboucke
  • 2015 : Meurtres à Carcassonne de Julien Despaux (Téléfilm) : Père Ancel
  • 2016 : Mon frère bien-aimé de Denis Malleval (Téléfilm) : Guy Fourvier
  • 2016 : À jamais (Série TV) : André Munoz
  • 2016 : Chefs d'Arnaud Malherbe et Clovis Cornillac (Série TV) : Marcel
  • 2016 : Le juge est une femme (Série TV) : Georges Tusseau
  • 2017 : Contact (Série TV) : Charles Orsenna

Musique

  • 1996 - Leigh Sauerwein et Georg Hallensleben, livre audio, musique de Pascal Dusapin, direction musicale de Philippe Nahon et lecture par André Wilms, Momo et les instruments de musique (Les cordes)
  • 2008- Citation du poème Ma Bohème sur l'album en hommage à Arthur Rimbaud réalisé par le compositeur / joueur de didgeridoo Raphaël Didjaman sur le label Musical Tribal zik Records

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article