12ème armée Allemande

Publié le par Roger Cousin

Löhr AlexanderLa 12ème armée était une armée (regroupement d'unités) de l'Armée de terre allemande (Heer) au sein de la Wehrmacht pendant la Seconde Guerre mondiale. La 12e Armée est formée le 18 août 1939 à partir de l'Arbeitsstab von Rundstedt, et est renommé Heeresgruppe Sud le 2 septembre 1939. La 12e Armée est réformée le 13 octobre 1939 par la redésignation de la 14. Armee.

Le commandant de la 12. Armee occupe aussi le poste de Südost Wehrmachtbefehlshaber de juin 1941 au 31 décembre 1942. Elle est renommée Heeresgruppe E le 31 décembre 1942. La 12. Armée est réformée le 10 avril 1945 à partir du personnel du Heeresgruppe Nord. Pendant la période du 4 au 8 mai 1945, la 12ème Armée, avec les restes de la 9. Armee, traverse la rive ouest de l'Elbe et se rend à la 9ème Armée américaine. Zones d'opérations : Invasion de la Yougoslavie, Bataille de Grèce, Bataille de Berlin.


Commandants

  • 13 octobre 1939 - 15 octobre 1941 Generalfeldmarschall Wilhelm List
  • 29 octobre 1941 - 2 juillet 1942 General der Pioniere Walter Kuntze
  • 2 juillet 1942 - 31 décembre 1942 Generaloberst Alexander Löhr
  • 10 avril 1945 - 7 mai 1945 General der Panzertruppen Walther Wenck


Chefs d'état-major

  • 13 octobre 1939 - 1er janvier 1941 General der Kavallerie Eberhard von Mackensen
  • 1er janvier 1941 - 10 mai 1941 Generalmajor Hans von Greiffenberg
  • 10 mai 1941 - 31 décembre 1942 Generalmajor Hermann Foertsch
  • 10 avril 1945 - 7 mai 1945 Oberst Günther Reichhelm

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article