Angern Gunther

Publié le par Mémoires de Guerre

Günther Angern (5 mars 1893 - 2 février 1943) général allemand de la Wehrmacht pendant la Seconde Guerre mondiale. Il a commandé plusieurs divisions de panzers.

Angern Gunther

Il était également récipiendaire de la Croix de Chevalier de la Croix de fer. Il a notamment pris le commandement de la 16ème Panzerdivision. Günther Angern se suicide le 2 février 1943 avant la capitulation des forces allemandes à Stalingrad.

Promotions

  • 1 April 1911 : Fahnenjunker
  • 20 February 1912 : Fähnrich
  • 18 November 1912 : Leutnant (second lieutenant)
  • 22 March 1916 : Oberleutnant (first lieutenant)
  • 1 October 1922 : Rittmeister
  • 1 April 1933 : Major (major)
  • 1 October 1935 : Oberstleutnant (lieutenant colonel)
  • 1 September 1941 : Oberst (colonel)
  • 1 September 1941 : Generalmajor
  • 21 January 1943 : Generalleutnant

Décorations

  • Iron Cross (1914) 2nd Class and 1st Class
  • Hanseatic Cross of Hamburg
  • Princely Schwarzburg Honor Cross, Third Class with Swords
  • Honour Cross of the World War 1914/1918
  • Wehrmacht Long Service Award 4th to 1st Class
  • Sudetenland Medal
  • Iron Cross (1939) 2nd Class (18 September 1939) and 1st Class (9 October 1939)
  • Wound Badge (1939) in Black and in Silver
  • Panzer Badge
  • Honour Roll Clasp of the Army (22 July 1941)
  • German Cross in Gold on 8 March 1942 as Generalmajor in the 11. Panzer-Division
  • Knight's Cross of the Iron Cross on 5 August 1940 as Oberst and commander of 11. Schützen-Brigade

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article