Berger Gottlob

Publié le par Mémoires de Guerre

Gottlob Berger (né le 16 juillet 1896 à Gerstetten, Oberamt Heidenheim/Württemberg ; mort le 5 janvier 1975 à Stuttgart) était un instituteur devenu sous le Troisième Reich général de la Waffen-SS (Obergruppenführer) lors de la Seconde Guerre mondiale. Il fut l'adjoint d'Erich Koch pour le Reichskommissariat Ukraine, chargé d'appliquer le Generalplan Ost. Condamné à 25 ans de prison pour crimes de guerre et crimes contre l'humanité lors du Procès des ministères à Nuremberg, cette peine fut réduite à 10 ans en 1951, et Berger fut libéré de façon anticipée la même année. 

Berger Gottlob

Carrière

C'est sous l'impulsion de Gottlob Berger, lieutenant au cours de la Première Guerre mondiale, nazi fanatique et homme de confiance d'Himmler, responsable du SS-Hauptamt sous l'autorité directe du Reichsführer-SS Himmler, que la SS-Verfügungstruppe se transforme en Waffen-SS et débute sa réelle expansion. Dans un premier temps, Berger ouvre des bureaux de recrutement dans tout le Reich, ce qui suscite des conflits avec les responsables locaux de l'Allgemeine-SS, qui veulent garder leurs hommes sous leur seule autorité. En 1938, il recrute 32 000 nouvelles recrues en huit mois, en 1940, près de 50 000. Malgré l'importance de son rôle de recruteur, Berger ne sera jamais apprécié par les généraux de la Waffen-SS.

Le SS-Gruppenführer Gottlob Berger, ami intime d'Himmler, écrit à Oskar Dirlewanger le 22 janvier 1942 : « Les Juifs sont des êtres humains de seconde catégorie ou de troisième ordre. La question de savoir s'il est juste ou injuste de les liquider ne fait absolument pas débat. Ils doivent, d'une manière ou d'une autre, disparaître de la surface de la Terre. » Dès le mois de janvier 1943, le SS-Gruppenführer Gottlob Berger propose au Reichsführer-SS Himmler de constituer une division SS composée de membres des Jeunesses hitlériennes. Celui-ci approuve de manière enthousiaste et dès le 10 février 1943 est émis le décret officiel pour l'utilisation des jeunes de la classe 1926 pour constituer la 12e Panzerdivision SS Hitlerjugend

Procès et libération en 1951

SS-Obergruppenführer, chef du SS-Hauptamt, il fut jugé lors du procès des ministères, qui suivit le procès de Nuremberg. Il fut condamné à 25 ans de prison, réduits à 10 ans en 1951 ; il fut libéré la même année. Par la suite il écrivit dans le journal néo-nazi Nation Europa. 

Décorations

  • Iron Cross Second Class and Sturmmedaille Ypern – 26 November 1914
  • Württemberg Military Merit Medal in Gold – 21 May 1915
  • Knight's Cross of the Württemberg Military Order of Merit – 5 April 1918
  • Wound Badge in Silver – 18 June 1918
  • Iron Cross First Class and Knight's Cross First Class of the Friedrich Order with Swords – 11 August 1918
  • Honour Cross with Swords
  • SA Sports Badge in Gold – 15 December 1934
  • Sword of Honour of the Reichsführer-SS and SS Honour Ring – 1936
  • German Olympic Decoration First Class – 16 August 1936
  • Sudetenland Medal with "Prague Castle" Bar
  • Memel Medal
  • Nazi Party Long Service Award in Silver and Bronze
  • Social Welfare Decoration Second Class
  • War Merit Cross Second Class with Swords – 11 January 1939
  • War Merit Cross First Class with Swords – 1 July 1940
  • Order of the Cross of Liberty First Class with Swords (Finland) – 10 September 1941
  • Military Virtue Medal (Romania) – 5 June 1942
  • First Class Commander of the Order of the White Rose of Finland with Jewels and Swords – 26 August 1942
  • Grand Cross of the Order of the Holy Crown of Hungary with Swords and War Decoration – 1 October 1942
  • Golden Party Badge – 30 January 1943
  • German Cross in Silver – 1 July 1943
  • Grand Cross of the Order of the Crown of King Zvonimir with Swords and Star (giving the title of vitez (knight) – 7 December 1943)
  • Hitler Youth Badge in Gold – 30 January 1944
  • 1939 Clasp to the Iron Cross, 15 September 1944
  • 1939 clasp to the Iron Cross First Class – 18 September 1944
  • Slovak War Victory Cross First Class – 20 September 1944
  • Knight's Cross of the War Merit Cross with Swords – 26 September 1944
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article