Cacciavillan Agostino

Publié le par Mémoires de Guerre

Agostino Cacciavillan, né le 14 août 1926 à Novale di Valdagno, dans la province de Vicence, en Vénétie (Italie), est un cardinal italien de la curie romaine, président émérite de l'Administration du patrimoine du siège apostolique depuis 2002. 

Cacciavillan Agostino

Prêtre

Agostino Cacciavillan est ordonné prêtre le 26 juin 1949 pour le diocèse de Vicence. Après avoir exercé son ministère sacerdotal comme curé pendant trois ans, il a fait des études en sciences sociales et en droit avant d'intégrer l'Académie pontificale ecclésiastique qui forme les diplomates du Vatican. Il a ensuite été en poste aux Philippines, en Espagne, au Portugal avant de rejoindre l'administration de la Secrétairerie d'État à Rome.

Évêque

Nommé pro-nonce apostolique au Kenya le 17 janvier 1976, il a été consacré évêque le 21 février suivant par le cardinal Jean-Marie Villot. Il a ensuite été nommé pro-nonce en Inde le 9 mai 1981, au Népal le 30 avril 1985 et aux États-Unis le 13 juin 1990. Il est co-consécrateur de Mgr Daniel Jenky comme évêque auxiliaire de Forth-Wayne-South Bend en 1997. Mgr Cacciavillan est nommé à la curie romaine le 5 novembre 1998 comme président de l'Administration du patrimoine du siège apostolique. Il se retire de cette fonction le 1er octobre 2002 pour raison d'âge.

Cardinal

Jean-Paul II le crée cardinal au consistoire du 21 février 2001 avec le titre de cardinal-diacre de Ss. Angeli Custodi a Città Giardino. Il a participé à l'élection de Benoît XVI en 2005, mais n'est plus électeur en cas de conclave depuis le 14 août 2006, date de son 80e anniversaire. Le 1er mars 2008, Benoît XVI confirme lors d'un consistoire sa nomination comme cardinal protodiacre, succédant au cardinal Darío Castrillón Hoyos. Optant pour l'ordre de cardinal-prêtre en 2011, il est remplacé dans sa fonction de protodiacre par le cardinal Jean-Louis Tauran. 

Publié dans Eclésiastiques

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article