Ewald von Kleist

Publié le par Mémoires de Guerre

Ewald von Kleist est un général allemand de la Seconde Guerre mondiale, né le 8 août 1881 à Braunfels an der Lahn et mort vers le 13 novembre 1954 à Vladimir en Union soviétique. Il a été promu Generalfeldmarschall en février 1943. 

Ewald von Kleist
Ewald von Kleist
Ewald von Kleist
Ewald von Kleist

Né d'une famille aristocratique, Kleist est éduqué dans une école militaire allemande ; il sert ensuite en tant que lieutenant des hussards. Il est chef de corps pendant la Première Guerre mondiale. Après la guerre, il devient commandant d’une division de cavalerie, de 1932 à 1935. En août 1939, alors en semi retraite, il est rappelé au service actif à l’âge de 58 ans. Lors de l’invasion de la Pologne, il commande le XXII. Armee-Korps (mot.). Le 5 mars 1940, celui-ci devient le Panzergruppe von Kleist, (composé des XIX.Armee-Korps (mot.) (Guderian) et XLI.Armee-Korps (mot.) (Georg-Hans Reinhardt), groupe avec lequel il traverse les Ardennes, franchit la Meuse et atteint la Manche en seulement onze jours. Lors de cette période, il tente de relever Guderian de son commandement après qu'il a désobéi à des ordres visant à stopper son avancée vers la Manche ; le commandant du Groupe d'Armées dont il dépend, Rundstedt, refuse d’entériner ces ordres et les armées franco-britanniques finissent par être prises au piège.

Le 16 novembre 1940, son unité est renommée Panzergruppe 1, et c'est toujours à sa tête que Kleist participe à l’invasion de la Yougoslavie et de la Grèce en avril 1941. Avec la même unité, il prend part à l’opération Barbarossa à partir de juin 1941, sa formation étant intégrée au groupe d'armées Sud. Celle-ci est définitivement renommée 1.Panzer-Armee le 25 octobre 1941. En 1942, dans le cadre de l'opération Fall Blau, la 1.Panzer-Armee qu'il commande envahit le Caucase afin de s’emparer de ses puits de pétrole : Maïkop tombe ainsi aux mains de son unité, mais il ne parvient pas à prendre Bakou, son objectif final, ni Grozny devant laquelle il est arrêté. Le 22 novembre 1942, en pleine contre-offensive soviétique, il reçoit le commandement du groupe d'armées A

Il est promu Generalfeldmarschall le 1er février 1943 après avoir remarquablement conduit la retraite de ses troupes depuis Soukhoumi jusqu'à la tête de pont de Kouban en coordination avec le Generalfeldmarschall Erich von Manstein, par un temps épouvantable et dans un tourbillon d'attaques soviétiques. Il est relevé de ses fonctions en mars 1944, après qu'il a ordonné à la 8e armée de se replier alors qu’elle est menacée de destruction par les Soviétiques, violant ainsi directement les ordres de Hitler. Kleist est capturé par les troupes américaines en 1945. En 1946, il est envoyé en Yougoslavie communiste pour faire face à des allégations de crimes de guerre. En 1948, il est extradé en Union soviétique où on le condamne à dix ans de prison en 1952, pour crimes de guerre. Il meurt en captivité à la prison de Vladimir en 1954. Il a été le plus haut gradé allemand à mourir en captivité en Union soviétique. 

Décorations

  • Croix de fer (1914) 2e et 1re classes
  • Ordre du Mérite militaire de Bavière
  • Croix hanséatique de Hambourg
  • Croix du Mérite militaire d'Autriche-Hongrie 3e classe
  • Médaille de service de longue durée de la Wehrmacht 4e à 1re classes
  • Agrafe de la croix de fer (1939) 2e et 1re classes
  • Croix de chevalier de la croix de fer avec feuilles de chêne et glaives. Croix de chevalier de la croix de fer le 15 mai 1940. 72e feuilles de chêne le 17 février 1942. 60e glaives le 30 mars 1944
  • Médaille du Front de l'Est
  • Großkreuz des Ungarischen Verdienstordens mit Schwertern
  • Ordre de Michel le Brave 2e et 1re classes
  • Militärorden von Savoyen Kommandeurkreuz
  • Mentionné dans le Wehrmachtbericht les 10 avril 1941 ; 13 avril 1941 ; 26 août 1941 ; 27 août 1941 ; 11 octobre 1941 ; 12 octobre 1941 ; 22 novembre 1941 ; 30 mai 1942 ; 19 août 1943 et 9 octobre 1943

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article