Narodnii Komissariat Vnoutrennikh Diél (NKVD)

Publié le par Mémoires de Guerre

Le NKVD (Narodniï Komissariat Vnoutrennikh Diel ou Commissariat du peuple aux Affaires intérieures) était l'organisme d'État — équivalent à un ministère — d'abord dans les républiques socialistes soviétiques constituant l'URSS et ensuite dans l'URSS entière, « chargé de combattre le crime et de maintenir l'ordre public ». Il faut distinguer donc le NKVD de la RSFSR (et ceux des autres républiques telles que l'Ukraine et la Biélorussie) et le NKVD de l'URSS, de loin plus largement connu. 

Narodnii Komissariat Vnoutrennikh Diél (NKVD)

Créé le 8 novembre 1917 par le 2e Congrès panrusse des Soviets, le NKVD de la RSFSR avait pour but :

  • l'organisation et le contrôle de l'activité des Soviets locaux
  • le contrôle de la réalisation des ordonnances du pouvoir central sur place
  • la défense de « l'ordre révolutionnaire » et le cautionnement de la sécurité des citoyens
  • la gestion générale de la « milice ouvrière » (créée le 10 novembre 1917 par le NKVD), du personnel pénitentiaire et des sapeurs-pompiers
  • la gestion municipale

Le 15 décembre 1930, le NKVD de la RSFSR, ainsi que ceux des autres républiques, furent supprimés, leurs fonctions étant transférées aux autres organismes d'État. Par exemple, la Direction générale de la milice et de l'instruction criminelle auprès du Conseil des Commissaires du peuple de la RSFSR succéda au NKVD de la RSFSR dans sa fonction de police judiciaire, mais pas dans celle de police politique, exercée depuis novembre 1923 par l'OGPU au niveau de l'Union soviétique (voir en bas). À noter qu'en même temps on décréta la subordination totale de la police judiciaire des républiques (la milice et l'instruction criminelle) à cette police politique de l'Union. Le 21 janvier 1937, le NKVD de la RSFSR, à la suite de l'adoption de la Constitution de la RSFSR, fut rétabli (ceux des autres républiques l'avaient été le 10 juillet 1934, lors de l'institution du NKVD de l'URSS), mais son mandat restait toujours très restreint par rapport à celui du NKVD de l'URSS. 

Tchéka

Tchéka est l'acronyme de « Commission extraordinaire », forme abrégée de « Commission extraordinaire panrusse pour la répression de la contre-révolution et du sabotage auprès du Conseil des commissaires du peuple de la RSFSR », créée le 20 décembre 1917, qui fut la première dénomination de la police politique soviétique. À noter que la Commission extraordinaire n'avait aucun trait au NKVD de la RSFSR, sans compter que Félix Dzerjinski dirigeait en même temps ces deux organismes. La guerre civile terminée, la Tchéka est supprimée le 6 février 1922 pour donner naissance à la Guépéou auprès du NKVD de la RSFSR, tandis que sa fonction de « surveillance de la légitimité socialiste » — équivalent au ministère public — est transférée au Commissariat du peuple à la Justice, au sein duquel le Parquet d'État sera créé le 28 mai 1922.

Guépéou

Guépéou (ou GPU) qui succéda à la Tchéka était le sigle de Gossoudarstvénnoïe polititcheskoïé oupravlénié pri NKVD RSFSR (Direction politique d’État auprès du NKVD de la RSFSR). Créée le 6 février 1922, à la suite de la fondation de l'URSS le 30 décembre 1922 la GPU fut transformée en OGPU (Direction politique unie d’État auprès du Conseil des Commissaires du peuple de l'URSS) le 15 novembre 1923. C'était toujours le fondateur de la Tchéka Félix Dzerjinski qui dirigeait GPU comme OGPU jusqu'à sa mort subite le 20 juillet 1926.

NKVD de l'URSS

Trois ans et demi après la dissolution des NKVD des républiques et la subordination de ce qu'il en restait à l'OGPU, le 10 juillet 1934, l'organe central de l'administration d'État de l'Union soviétique, le NKVD de l'URSS fut créé sur la base de l'OGPU, rebaptisée en Direction principale de la Sécurité d'État, Glavnoïe oupravlenie gossoudarstvennoï bézopasnosti (GUGB) et les restes des organes du NKVD de la RSFSR. Le nouveau NKVD regroupait différentes forces publiques régulières de police de l'Union soviétique, comprenant notamment la police routière, la lutte anti-incendie, les gardes-frontières et les archives. Il est surtout connu pour les activités du Goulag et de Direction principale de la Sécurité d'État, l'ancêtre du KGB. Le 19 mars 1946 il fut transformé en ministère des Affaires intérieures de l'URSS (MVD). Le NKVD de l'URSS cumulait des pouvoirs policiers et judiciaires. Il comprenait également une section appelée O.S.S.O. qui avait le droit d'ordonner, par simple mesure administrative, la déportation dans les camps de concentration.

NKGB-MGB-KGB

Le NKGB de l'URSS (Le Commissariat du peuple à la Sécurité d'État de l'URSS) surgit pour la première fois le 3 février 1941 à la suite de la division du NKVD de l'URSS, sur la base de la GUGB, pour réintégrer le NKVD le 20 juillet de cette même année, moins d'un mois après l'invasion des troupes allemandes le 22 juin. Pourtant, deux ans après, le 14 avril 1943, le NKGB resurgit, transformé en MGB de l'URSS (Ministère de la Sécurité d'État de l'URSS) en mars 1946, pareillement à tous les autres Commissariats du peuple en URSS. À noter que la dernière tentative de fusion de ces deux ministères, le MGB et le MVD, sous le nom de ce dernier, a été effectué par Lavrenti Beria le 5 mars 1953, le jour de la mort de Staline. Dans la même année, Beria fut exécuté. Un an après, le 13 mars 1954 le MGB, rebaptisé en Comité pour la Sécurité d'État auprès du Conseil des ministres de l'URSS, fut définitivement séparé du MVD.

Le rôle du NKVD était de contrôler la population et la direction de l’URSS ; ses chefs ne rendaient compte qu’à Staline, qui l'utilisa pour imposer et maintenir son autorité sur le pays. Il joua un rôle essentiel dans les grandes purges de 1936 à 1938 et acquit rapidement une réputation aussi redoutable que l'ancienne Guépéou. À titre d'exemple, les ordres secrets n° 000485 et 000486 de 1936 disposaient la déportation au Goulag respectivement de tous les Polonais vivant en URSS (dont la plupart étaient des exilés communistes, mais susceptibles de douter de la politique stalinienne) et des femmes, enfants et parents des personnes déjà arrêtées par le NKVD pour d'autres motifs (détenus séparément, dans des camps spéciaux pour femmes ou pour enfants). Le NKVD est responsable, selon le général du KGB Alexandre Karbanov, de la mort de 3,5 millions de Soviétiques lors des Grandes Purges. Il gérait le système répressif en URSS, dont le Goulag.

Le NKVD comptait plusieurs dizaines de milliers d’agents, allant des miliciens (nom soviétique des policiers) judiciaires jusqu’à des militaires en passant par les gardiens du Goulag et les commissaires politiques. Le NKVD formait aussi les troupes d'élite assez fiables pour effectuer des missions très dangereuses comme les infiltrations ou les parachutages derrière les lignes ennemies. Ces unités sont à l'origine des Spetsnaz, forces spéciales soviétiques. Pendant la Seconde Guerre mondiale, le NKVD était chargé des camps de prisonniers de guerre, notamment polonais en 1939. C'est le NKVD qui exécuta le massacre de Katyń. Il avait ses propres divisions qui permettaient ainsi de maintenir son influence jusque sur la ligne de front, de faire appliquer les ordres du haut commandement et aussi de tirer sur les soldats de l'Armée rouge voulant refluer ou se rendre à l'ennemi. De ce fait, le rôle des unités du NKVD, qui ne combattaient, et dans le dos, que les soldats soviétiques, a été dénoncé après la guerre.

Lors de la déstalinisation, le 14 février 1954, le procureur de l’URSS, le ministre de la justice et le ministre de l’intérieur envoyèrent une note à Nikita Khrouchtchev communiquant des estimations des résultats des organes de la Tchéka, Guépéou, NKVD pour la période « entre le 1er janvier 1921 et le 1er février 1954 » : 3 777 380 condamnations pour « activités contre-révolutionnaires » par les « collèges spéciaux » et les « troïkas » de l’OGPU et du NKVD, le collège militaire de la Cour suprême et les tribunaux militaires. 642 980 d'entre eux furent condamnés à mort. On ajoutera dans les années 1930-1932 la déportation de 1 800 000 paysans qualifiés de koulaks : parmi eux plusieurs centaines de milliers d'hommes, de femmes et d'enfants moururent. 

Direction

NKVD de la RSFSR

  • 8 novembre 1917-16 novembre 1917 : Alexeï Rykov (fusillé le 15 mars 1938)
  • 30 novembre 1917-30 mars 1919 : Grigori Petrovski
  • 31 mars 1919-juillet 1923 : Félix Dzerjinski
  • août 1923-novembre 1927 : Alexandre Beloborodov (fusillé le 10 février 1938)
  • 2 janvier 1928-14 décembre 1930 : Vladimir Tolmatchov (fusillé le 20 septembre 1937)

Tchéka

Gépéou

OGPU

NKVD de l'URSS

  • 10 juillet 1934-26 septembre 1936 : Guenrikh Iagoda (fusillé le 15 mars 1938)
  • 26 septembre 1936-25 novembre 1938 : Nikolaï Iejov (fusillé le 4 février 1940)
  • 25 novembre 1938-29 décembre 1945 : Lavrenti Beria (fusillé le 23 décembre 1953)
  • 29 décembre 1945-15 mars 1946 : Sergueï Krouglov (mort le 6 juin 1977)

NKGB

Membres et agents célèbres du NKVD

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article