Comiti Joseph

Publié le par Roger Cousin

Joseph Comiti est un homme politique français né le 4 juin 1920 à Sotta, Corse-du-Sud, décédé le 10 novembre 2000 à Bastia.

Comiti Joseph

Chirurgien gastro-entérologue de profession, Professeur agrégé à la faculté de médecine, Hôpital de la Timone à Marseille. Député des Bouches-du-Rhône de 1968 à 1981. Il fut plusieurs fois Secrétaire d'État auprès du Premier Ministre, chargé de la jeunesse et des sports sous le Gouvernement Maurice Couve de Murville (10 juillet 1968-20 juin 1969), sous la présidence de Charles De Gaulle, puis Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la jeunesse, des sports et des loisirs sous le Gouvernement Jacques Chaban-Delmas (20 juin 1969-5 juillet 1972), gouverné par Georges Pompidou, puis Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la jeunesse, des sports et des loisirs sous le Gouvernement Pierre Messmer (5 juillet 1972 - 28 mars 1973 et du 27 février 1974 - 27 mai 1974), également ministre responsable des Relations avec le Parlement.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article