Sardi Paolo

Publié le par Mémoires de Guerre

Paolo Sardi (né le 1er septembre 1934 à Ricaldone (Italie) et mort le 13 juillet 2019 à Rome (Italie)) est un cardinal italien, patron de l'ordre souverain de Malte de 2010 à 2014. 

Sardi Paolo
Sardi Paolo

Prêtre

Ordonné prêtre le 29 juin 1958, Paolo Sardi a obtenu une maîtrise en théologie et est également diplômé en droit canon à l'université catholique du Sacré-Cœur de Milan. Il enseigne la théologie morale à Turin et en 1976, il rejoint les services de la Secrétairerie d'État où il travaille à la rédaction des textes et discours du pape.

Évêque

Le 10 décembre 1996, Paolo Sardi est nommé nonce apostolique avec charges spéciales et archevêque titulaire de Sutrium. Il est consacré le 6 janvier suivant à Saint-Pierre de Rome par le pape Jean-Paul II. Le 23 octobre 2004, il est nommé vice-camerlingue de la Sainte Église romaine poste qu'il conserve jusqu'en janvier 2011, quelques semaines après sa création cardinalice.

Le 8 juin 2009, à quelques semaines de son soixante-quinzième anniversaire, il est nommé par Benoît XVI pro-patron de l'ordre de Malte poste où il succède au cardinal Laghi décédé en janvier 2009. Il le reste jusqu'au 8 novembre 2014, date à laquelle il est remplacé par le cardinal Raymond Burke.

Cardinal

Paolo Sardi est créé cardinal par Benoît XVI lors du consistoire du 20 novembre 2010. Il reçoit alors le titre de cardinal-diacre de Santa Maria Ausiliatrice in via Tuscolana. Quelques jours après sa création cardinalice, le 30 novembre 2010, il est nommé patron de l'ordre souverain militaire de Malte. Le 8 novembre 2014, il démissionne de ce poste ayant dépassé l'âge limite ; il est remplacé par le cardinal Raymond Burke. Il participe au conclave de 2013 qui voit l'élection du pape François. Il meurt le 13 juillet 2019 à Rome à l'âge de 84 ans. 

Publié dans Eclésiastiques

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article