Vuillermoz Michel

Publié le par Mémoires de Guerre

Michel Vuillermoz est un acteur français né le 18 décembre 1962 à Orléans. 

Vuillermoz Michel

Carrière

Il étudie au Conservatoire national supérieur d'art dramatique de 1986 à 1989. Pensionnaire de la Comédie-Française depuis 2003, il en est devenu sociétaire le 1er janvier 2007. Il a interprété le rôle de Cyrano de Bergerac au cours de la saison 2006. Il prête sa voix à la lecture de textes de la littérature, notamment Le Père Goriot de Balzac, Les Misérables de Victor Hugo et Le Rouge et le Noir de Stendhal. Il a participé à l'émission humoristique Les Sales Histoires avec Albert Dupontel en 1990 diffusée sur Canal +. Au cinéma, il a joué dans de nombreux films de Bruno Podalydès : Versailles Rive Gauche, Dieu seul me voit, Le Parfum de la dame en noir, Adieu Berthe. 

Distinctions

Récompenses

  • Molières 1998 : Molière de la révélation théâtrale dans André le Magnifique
  • Molières 1998 : Molière de l'auteur pour André le Magnifique
  • 2007 : Prix du Syndicat de la critique : meilleur comédien dans Cyrano de Bergerac
  • Officier dans l'Ordre des Arts et des Lettres

Nominations

  • Molières 2002 : Molière du comédien dans un second rôle dans Madame Sans Gêne
  • Molières 2005 : Molière du comédien dans un second rôle dans Le Menteur
  • Molières 2007 : Molière du comédien dans Cyrano de Bergerac
  • César 2010 : César du meilleur acteur dans un second rôle pour Le Dernier pour la route
  • César 2013 : César du meilleur acteur dans un second rôle pour Camille redouble
  • Molières 2016 : Molière du comédien dans un spectacle de théâtre public pour Cyrano de Bergerac
  • Molières 2020 : Molière du comédien dans un spectacle de théâtre public pour Angels in America
Vuillermoz Michel

Filmographie

Longs-métrages

  • 1988 : La Bande des quatre de Jacques Rivette
  • 1989 : Un père et passe de Sebastien Grall
  • 1990 : Dernier regard de Philippe Coroyer
  • 1990 : Cyrano de Bergerac de Jean-Paul Rappeneau
  • 1990 : Faux et usage de faux de Laurent Heynemann : le garçon chez Lipp
  • 1996 : Comment je me suis disputé... (ma vie sexuelle) d'Arnaud Desplechin : Frédéric Rabier
  • 1996 : Des nouvelles du bon Dieu de Didier Le Pêcheur : Jivago
  • 1996 : Bernie d'Albert Dupontel : le travesti
  • 1998 : On a très peu d'amis de Sylvain Monod : Serge
  • 1998 : Serial Lover de James Huth : Charles Thiriot
  • 1998 : Dieu seul me voit (Versailles-Chantiers) de Bruno Podalydès : François
  • 1999 : Le Créateur d'Albert Dupontel : Simon
  • 2000 : Les Acteurs de Bertrand Blier : l'infirmier
  • 2000 : André le magnifique d'Emmanuel Silvestre et Thibault Staib : André
  • 2001 : Du côté des filles de Françoise Decaux-Thomelet : Marino
  • 2001 : Absolument fabuleux de Gabriel Aghion : le commissaire
  • 2002 : Oya isola de Sabrina Van Tassel : le père
  • 2002 : Peau d'ange de Vincent Pérez : l'oncle
  • 2003 : Bon voyage de Jean-Paul Rappeneau : Girard
  • 2003 : Le Coût de la vie de Philippe Le Guay : le banquier
  • 2004 : L'Empreinte de David Mathieu-Mahias (court métrage) : Julien Vannier
  • 2004 : La Première Fois que j'ai eu 20 ans de Lorraine Lévy : Conrad
  • 2004 : Un long dimanche de fiançailles de Jean-Pierre Jeunet : P'tit Louis
  • 2004 : Un petit jeu sans conséquence de Bernard Rapp : Gérard
  • 2004 : Les Sœurs fâchées d'Alexandra Leclère : Richard
  • 2005 : Le Parfum de la dame en noir de Bruno Podalydès : le curé
  • 2005 : Les Âmes grises d'Yves Angelo : le maire
  • 2005 : Palais Royal ! de Valérie Lemercier : Prince Alban
  • 2006 : Hell de Bruno Chiche : le décorateur
  • 2006 : La Maison du bonheur de Dany Boon : Jacques Kurtz
  • 2006 : Cabaret Paradis de Shirley & Dino : Jeff
  • 2006 : Fauteuils d'orchestre de Danièle Thompson : Félix
  • 2006 : Reviens-moi de Joe Wright : homme français
  • 2007 : Demandez la permission aux enfants d'Éric Civanyan : Françoix-Xavier
  • 2007 : Chacun son cinéma, segment "Cinéma érotique" de Roman Polanski : le spectateur qui gémit
  • 2008 : Ça se soigne ? de Laurent Chouchan : Piotr Ladislav
  • 2008 : Passe-passe de Tonie Marshall : Sacha Lombard
  • 2009 : Les Herbes folles d'Alain Resnais : Lucien d'Orange
  • 2009 : Bancs publics (Versailles Rive-Droite) de Bruno Podalydès : le second cadre
  • 2009 : Le Dernier pour la route de Philippe Godeau : Pierre
  • 2010 : La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier : Le duc de Montpensier
  • 2010 : Dernier étage, gauche, gauche d'Angelo Cianci : Baldini
  • 2010 : Nos résistances de Romain Cogitore : Lieutenant Lebel
  • 2011 : Minuit à Paris (Midnight In Paris) de Woody Allen : Louis XIV
  • 2011 : J'aime regarder les filles de Fred Louf : Pierre Bramsi
  • 2011 : On ne choisit pas sa famille de Christian Clavier : Jean-Paul
  • 2012 : Vous n'avez encore rien vu d'Alain Resnais : Vincent
  • 2012 : Maman d'Alexandra Leclère : Erwan de Kerdoec
  • 2012 : Adieu Berthe, l'enterrement de Mémé de Bruno Podalydès : Rovier Boubet
  • 2012 : Camille redouble de Noémie Lvovsky : le père de Camille
  • 2013 : Amour et turbulences d'Alexandre Castagnetti : George
  • 2013 : Les Grandes Ondes (à l'ouest) de Lionel Baier : Cauvin
  • 2014 : Jamais le premier soir de Mélissa Drigeard : Viktor Bells
  • 2014 : Aimer, boire et chanter d'Alain Resnais : Jack
  • 2014 : La Liste de mes envies de Didier Le Pêcheur : Le curé
  • 2014 : L'affaire SK1 de Frédéric Tellier : Carbonel
  • 2015 : Papa ou maman de Martin Bourboulon : Coutine
  • 2015 : Comme un avion de Bruno Podalydès : Christophe
  • 2015 : Nous trois ou rien de Kheiron : Daniel Bioton
  • 2015 : Le Grand Partage d'Alexandra Leclère : Grégory Bretzel
  • 2016 : Papa ou Maman 2 de Martin Bourboulon : Coutine
  • 2017 : Knock de Lorraine Lévy : monsieur Mousquet
  • 2017 : Garde alternée d'Alexandra Leclère : Félix
  • 2017 : Au revoir là-haut d'Albert Dupontel : Joseph Merlin
  • 2018 : Bécassine ! de Bruno Podalydès : oncle Corentin
  • 2019 : Chamboultout d'Eric Lavaine : Arnaud Lubert
  • 2019 : J'accuse de Roman Polanski : Armand du Paty de Clam
  • 2020 : Adieu les cons d'Albert Dupontel : le psy
  • 2020 : Les Deux Alfred de Bruno Podalydès : le banquier

Courts-métrages

  • 1987 : La Transition d'Ulrich Zann de Marc Thomas
  • 1990 : Dernier regard de Philippe Coroyer
  • 1992 : Désiré d'Albert Dupontel : Le livreur
  • 1992 : Versailles Rive-Gauche de Bruno Podalydès
  • 1994 : Vibroboy de Jan Kounen : Francesca
  • 1994 : Paul, un portrait de Marc Urlus et de Joël Warnant
  • 1995 : Le Homard d'Artus de Penguern : L'homme du restaurant
  • 2001 : Le fruit défendu de Joël Warnant
  • 2002 : Bois ta Suze d'Emmanuel Silvestre et Thibault Staib
  • 2003 : Plat du jour de Sophie Boudre
  • 2003 : Tendre papa de Vincent Rivier : Le père
  • 2006 : Que sont-ils devenus? de Bruno Podalydès : L'homme d'affaires
  • 2007 : Le vrai Père Noël de Mathieu Delozier : Le Père Noël
  • 2015 : Trois Fois Rien de Frédéric Petitjean : Balta

Théâtre

Comédien à la Comédie-Française

Entrée à la Comédie-Française le 17 février 2003, Sociétaire le 1er janvier 2007, 515e sociétaire.

  • 2003 : La Forêt d'Alexandre Ostrovski, mise en scène Piotr Fomenko, Infortunatov
  • 2004 : Le Menteur de Pierre Corneille, mise en scène Jean-Louis Benoit, Salle Richelieu, Géronte
  • 2004 : Le Conte d'hiver de William Shakespeare, mise en scène Muriel Mayette, Studio-Théâtre, Archidamus, le Geôlier, Le Marin
  • 2004 : Les Effracteurs de José Pliya, mise en scène José Pliya, Studio-Théâtre, Léo
  • 2005 : Le Menteur de Corneille, Géronte
  • 2005 : Le Tartuffe de Molière, mise en scène Marcel Bozonnet, Salle Richelieu, M. Loyal
  • 2005 : La Forêt d'Alexandre Ostrovski, mise en scène Piotr Fomenko, Salle Richelieu, Infortunatov
  • 2005 : Le Tartuffe de Molière, mise en scène Marcel Bozonnet, Salle Richelieu, M. Loyal
  • 2005 : Un auteur, un acteur…, Studio-Théâtre
  • 2006, 2008, 2009 : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène Denis Podalydès, Salle Richelieu, Cyrano
  • 2007 : Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès, mise en scène Muriel Mayette, Salle Richelieu, Plantières
  • 2007 : Le Mariage de Figaro de Beaumarchais, mise en scène Christophe Rauck, Le Comte
  • 2008 : Figaro divorce d'Ödön von Horváth, mise en scène Jacques Lassalle, Salle Richelieu, Figaro
  • 2009 : Les Contes du chat perché : Le Loup de Marcel Aymé, mise en scène Véronique Vella, Studio-Théâtre, Le Loup
  • 2010 : Les Trois Sœurs d'Anton Tchekhov, mise en scène d'Alain Françon, Salle Richelieu, Verchinine
  • 2010 : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène Denis Podalydès, Cyrano
  • 2011 : Les Trois Sœurs d'Anton Tchekhov, mise en scène Alain Françon, Salle Richelieu, Verchinine
  • 2011 : Agamemnon de Sénèque, mise en scène Denis Marleau, Salle Richelieu, Eurybate, le messager
  • 2012 : La Trilogie de la Villégiature de Carlo Goldoni, mise en scène Alain Françon, Théâtre Éphémère, Ferdinando
  • 2012 : Amphitryon de Molière, mise en scène Jacques Vincey, Théâtre du Vieux Colombier
  • 2013 : Troïlus et Cressida de William Shakespeare, mise en scène Jean-Yves Ruf, Salle Richelieu, Hector
  • 2013 : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène Denis Podalydès, Cyrano
  • 2013 : Les Trois Sœurs d'Anton Tchekhov, mise en scène Alain Françon, Salle Richelieu, Verchinine
  • 2014 : Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare, mise en scène Muriel Mayette, Salle Richelieu, Thésée
  • 2014 : Le Tartuffe ou l'Imposteur de Molière, mise en scène Galin Stoev, Salle Richelieu, Tartuffe
  • 2015 : Le Père d'August Strindberg, mise en scène Arnaud Desplechin, Salle Richelieu, Le Capitaine
  • 2016 : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène Denis Podalydès, Salle Richelieu, Cyrano
  • 2016 : Le Tartuffe ou l'Imposteur de Molière, mise en scène Galin Stoev, Salle Richelieu, Tartuffe
  • 2017 : La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht, mise en scène Katharina Thalbach, Salle Richelieu
  • 2017 : L'Hôtel du libre échange de Georges Feydeau, mise en scène Isabelle Nanty, Salle Richelieu
  • 2017 : La Tempête de William Shakespeare, mise en scène Robert Carsen, Salle Richelieu, Prospero
  • 2018 : La Locandiera de Carlo Goldoni, mise en scène de Alain Françon, Salle Richelieu, le marquis de Forlipopoli
  • 2018 : L'Hôtel du libre échange de Georges Feydeau, mise en scène Isabelle Nanty, Salle Richelieu
  • 2020 : Angels in America de Tony Kushner, mise en scène Arnaud Desplechin, Salle Richelieu

hors Comédie-Française

  • 1990 : Ruy Blas de Victor Hugo, mise en scène Nicolas Lormeau
  • 1991 : Les Guerres picrocholines d'après François Rabelais, mise en scène Pierre Pradinas, Printemps des comédiens Montpellier, Maison des arts et de la culture de Créteil
  • 1992 : Master class de David Pownall, mise en scène Michel Vuillermoz
  • 1994 : Richard III de Shakespeare, mise en scène Pierre Pradinas
  • 1994 : Linge sale de Jean-Claude Grumberg, mise en scène Michel Vuillermoz, Festival d'Avignon
  • 1996 : André le magnifique d'Isabelle Candelier, Loïc Houdré, Patrick Ligardes, Denis Podalydès, Michel Vuillermoz, mise en scène des auteurs, Maison de la Culture de Bourges
  • 1997 : André le magnifique, Théâtre Tristan Bernard
  • 1998 : André le magnifique, Théâtre des Célestins
  • 2000 : Paradis perdus de David Mamet, mise en espace Pierre Laville, Théâtre du Rond-Point
  • 2000 : American Buffalo de David Mamet, mise en scène Michel Fau, Théâtre du Rond-Point
  • 2001 : Madame Sans Gêne de Victorien Sardou, mise en scène Alain Sachs, Théâtre Antoine
  • 2012 : Je ne suis pas mort de André De Richaud (lecture), Festival d'Avignon, Théâtre le Verbe Fou

Metteur en scène

  • 1986 : Le Barbier de Séville de Beaumarchais, : Maison de la Culture d’Orléans
  • 2015 : Introspection de Peter Handke, Maison de la Poésie, Paris

Télévision

  • 1994 : La Vie de Marianne de Benoît Jacquot — le religieux
  • 1994 : Honorin et l'Enfant prodigue — un gendarme
  • 1996 : Berjac (1 épisode)
  • 1996 : Un amour impossible de Patrick Volson — Lucien Gardel
  • 1996 : Petit de Patrick Volson — Gérard
  • 1997 : Un malade en or de Sylvain Madigan
  • 1997 : Anne le Guen (1 épisode)
  • 2000 : Crimes en série (1 épisode)
  • 2000 : La Tribu de Zoé de Pierre Joassin — François
  • 2001 : Camera Café Saison 1 Episode 85 - Le grand saut : un journaliste
  • 2002 : Maigret (1 épisode : Maigret et le Fou de Sainte-Clothilde)
  • 2002 : Sœur Thérèse.com (1 épisode)
  • 2003 : Les enfants du miracle de Sébastien Grall — Guillaume Bardet
  • 2003 : Un été de canicule de Sébastien Grall — Juge Herrero
  • 2004 : Louis la Brocante (1 épisode)
  • 2007 : La Louve de Philippe Venault — Lionel Spiroglou
  • 2009 : Des mots d'amour de Thomas Bourguignon — Éric Dumas
  • 2010 : À dix minutes de la plage de Stéphane Kappes — Rodrigo Ramirez
  • 2010 : Contes et nouvelles du XIXe siècle : Le Fauteuil hanté de Claude Chabrol — Eliphas
  • 2010 : L'Appel du 18 Juin de Félix Olivier — Charles de Gaulle
  • 2011 : Le Grand Restaurant II de Gérard Pullicino — Thibault
  • 2011 : La Fille de l'autre de Harry Cleven — Alexis
  • 2011 : Chez Maupassant : L'assassin de Laurent Heynemann — Antoine Langlais
  • 2011 : Héloïse et Le romancier Martin de Jérôme Foulon — Gromard
  • 2012 : Merlin de Stéphane Kappes — Vortigern
  • 2014 : La Forêt d'Arnaud Desplechin — Infortunatov
  • 2014 : Scènes de ménages (L'Album de famille)
  • 2015 : Les Trois Sœurs de Valeria Bruni Tedeschi - Alexandre
  • 2016 : Les pieds dans le tapis de Nader Takmil Homayoun - Hugues
  • 2017 : On l'appelait Ruby de Laurent Tuel - Ceylan
  • 2017 - : Alphonse Président (série tv) de Nicolas Castro (OCS) - Alphonse Dumoulin
  • 2019 : Noces d'or de Nader T. Homayoun - Bernard
  • 2020 : Claire Andrieux de Olivier Jahan - Gwendal
  • 2021 : OVNI(s) (série Canal+) d'Antony Cordier - Marcel Bénes

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article