21ème armée Allemande

Publié le par Roger Cousin

Falkenhorst Nikolaus vonLa 21ème armée (21. Armee), également connu sous le nom de Armee Norwegen était une armée (regroupement d'unités) de l'Armée de terre allemande (Heer) au sein de la Wehrmacht pendant la Seconde Guerre mondiale. L'Armee Norwegen est formée le 19 décembre 1940. Les unités de la 21e armée sont absorbées par la 20e armée de montagne le 18 décembre 1944.

La 21. Armee est reformée le 27 avril 1945 par la redésignation de la 4. Armee et comme élément du groupe d'armées Vistule (Heeresgruppe Weichsel. L'Armée se rend le 2 mai 1945 aux forces britanniques dans la zone de Ludwigslust-Eldena-Dömitz dans le nord de l'Allemagne. Zones d'opérations : Norvège : décembre 1940 - juin 1941, Norvège et Finlande : juin 1941 - janvier 1942, Norvège : janvier 1942 - décembre 1944, Nord de l'Allemagne : avril 1945 - mai 1945.

Commandants


Chefs d'état-major

  • 19 décembre 1940 - 15 mai 1942 Generalmajor Erich Buschenhagen
  • 15 mai 1942 - 10 avril 1944 Generalleutnant Rudolf Bamler
  • 30 avril 1944 - 18 décembre 1944 Generalmajor Eugen Theilacker
  • 27 avril 1945 - 2 mai 1945 Oberst Ulrich Freiherr von Varnbüler und zu Hemmingen

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article