242ème division d'infanterie Allemande

Publié le par Roger Cousin

La 242e division d'infanterie (242. Infanterie-Division ou 242. ID) est une des divisions d'infanterie de l'armée allemande (Wehrmacht) durant la Seconde Guerre mondiale. La 242. Infanterie-Division est formée le 9 juillet 1943 sur le Truppenübungsplatz (terrain de manœuvre) de Gross-Born dans le Wehrkreis II par la redésignation de la Division A qui était en cours de formation à partir de convalescents de la 298. Infanterie-Division dissoute.

La division est détruite à Toulon en août 1944. Elle est officiellement dissoute le 7 octobre 1944. L'état-major de la division forme l'état-major de la 189. Infanterie-Division. Théâtres d'opérations : Allemagne : Juillet 1943 - Août 1943, Belgique : Août 1943 - Octobre 1943, France : Octobre 1943 - Août 1944.

Commandants

  • 20 juillet 1943 - 26 août 1944 Generalleutnant Johannes Bäsler


Officiers d'opérations

  • 10 mai 1944 - ? 1944 Oberstleutnant i.G. Blanke
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article