243ème division d'infanterie Allemande

Publié le par Roger Cousin

Hellmich HeinzLa 243e division d'infanterie (243. Infanterie-Division ou 243. ID) est une des divisions d'infanterie de l'armée allemande (Wehrmacht) durant la Seconde Guerre mondiale. La 243. Infanterie-Division est formée le 9 juillet 1943 sur le Truppenübungsplatz (terrain de manœuvre) de Döllersheim dans le Wehrkreis XVII par la redésignation de la Division B qui était en cours de formation à partir de convalescents de la 387. Infanterie-Division.

La division est en grande partie détruit en juin 1944 lors de la défense de la presqu'île du Cotentin. Les survivants combattent en tant que Kampfgruppe (groupe de combat) jusqu'à ce que la division soit officiellement dissoute le 12 septembre 1944. Théâtres d'opérations : Autriche : Août 1943 - Octobre 1943, France : Octobre 1943 - Septembre 1944.




Commandants

  • ? août 1943 - 10 janvier 1944 Generalmajor Hermann von Witzleben
  • 10 janvier 1944 - 17 juin 1944 Generalleutnant Heinz Hellmich
  • 17 juin 1944 - 26 septembre 1944 Generalmajor Bernhard Klosterkemper


Officiers d'opérations

  • ? 1943 - ? 1944 Hauptmann i.G. Dahman
  • 1er février 1944 - 5 septembre 1944 Major i.G. Erhard Gemmrig

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article