Dumesnil Jacques-Louis

Publié le par Roger Cousin

Dumesnil Jacques-LouisJacques-Louis Dumesnil est un homme politique français né le 15 mars 1882 à Paris et décédé le 15 juin 1956 à Paris. Issu d'une vieille famille de Seine-et-Marne, d'abord journaliste et avocat à la Cour de Paris, il est élu à 25 ans conseiller général de Seine-et-Marne, puis à 28 ans député radical de Seine-et-Marne en 1910. Il est réélu en 1914 et le reste jusqu'en 1935. Mobilisé avec le grade de sous-lieutenant, promu au cours de la campagne lieutenant, puis capitaine, blessé à la première bataille de la Marne, il est décoré de la Légion d'honneur et de la Croix de Guerre.

Dès son premier mandat de député, il est membre de la commission de législation fiscale et de celle des mines. En 1914 il est élu membre de la commission du budget où il est d'abord rapporteur du budget des postes et télégraphes, puis de celui de la guerre. Il s'attache alors à l'accroissement des armements de l'infanterie. Il est alors nommé rapporteur du budget de l'aéronautique. Jacques-Louis Dumesnil fut aussi le rapporteur de deux grandes lois qu'il fit voter : le dégrèvement de la terre et l'impôt sur le revenu.

Carrière :

  • Sénateur de Seine-et-Marne de 1935 à 1940
  • Sous-secrétaire d'État à la Marine du 10 août au 12 septembre 1917 dans le gouvernement Alexandre Ribot (5)
  • Sous-secrétaire d'État à l'Aéronautique militaire et maritime du 12 septembre 1917 au 9 janvier 1919 dans les gouvernements Paul Painlevé (1) et Georges Clemenceau (2)
  • Ministre de la Marine du 14 juin 1924 au 17 avril 1925 dans le gouvernement Édouard Herriot (1)
  • Sous-secrétaire d'État à la Guerre du 19 au 23 juillet 1926 dans le gouvernement Édouard Herriot (2)
  • Ministre de la Marine du 2 mars au 13 décembre 1930 dans le gouvernement André Tardieu (2)
  • Ministre de l'Air du 27 janvier 1931 au 20 février 1932 dans les gouvernements Pierre Laval (1), Pierre Laval (2) et Pierre Laval (3)


Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article