Ostendorff Werner

Publié le par Roger Cousin

Werner Ostendorff, (né le 15 août 1903 à Königsberg et décédé le 4 mai 1945 à Bad Aussee) était un SS-Gruppenführer (Lieutenant General) und Generalleutnant der Waffen-SS dans la Waffen-SS durant la Seconde Guerre mondiale. 

Werner Ostendorff Werner Ostendorff

Werner Ostendorff

Il a commandé la 2ème division SS Das Reich et la 17ème Panzer grenadier division SS Götz von Berlichingen. Ostendorff a été l'un des plus jeunes commandants divisionnaires dans la Waffen-SS. Il a été récipiendaire de la Croix de chevalier de la Croix de fer avec feuilles de chêne aisi que de la Croix allemande en or. Après une formation, Werner Ostendorff rejoint le 5 novembre 1925 le 1er Régiment d'infanterie. Il devient membre de la SS le 1er octobre 1935 inscrit sous le numéro 257 146 et la NSDAP le 1er mai 1937 sous le numéro 4 691 488. Il fut d'abord Leutnant en mai 1930 et en juillet 1933 promu au grade de Oberleutnant dans les forces aériennes à Jüterbog. 

Le 1er mars 1934, il rejoint la Luftwaffe et en octobre 1935, devient SS-Obersturmführer dans la SS-Junkerschule Bad Tölz. Le 30 janvier 1936, il est promu au grade de SS-Hauptsturmführer (capitaine) et instructeur à la SS-Junkerschule. Le 17 août 1938, il devient chef de la 4ème SS-Standarte Der Führer et le 1er juin 1939, il est nommé SS-Sturmbannführer. Le même jour, il est commandant d'un bataillon SS, auquel il a participé au début de la Seconde Guerre mondiale à l'invasion de la Pologne. Il a ensuite pris part à la campagne de l'Ouest, après quoi il a reçu la Croix de fer.

Le 13 décembre 1940, il est promu au grade de SS-Obersturmbannführer (lieutenant-colonel). Il a ensuite participé à la campagne des Balkans, et en juin 1941 participé aux combats contre la Russie (Opération Barbarossa). Après les batailles de Ushakovo à Smolensk, le 13 septembre 1941, il reçoit la croix de chevalier de la Croix de fer. Le 1er mars 1942, il est promu SS-Standartenführer et le 5 juin 1942 reçoit la Croix allemande en or. En juillet 1942, il est Generalstabschef (chef d'état-major) du nouveau Corps Panzer SS et a combattu dans la bataille de Kharkov. Le 20 avril 1943, il est promu SS-Oberführer et prend le 26 novembre 1943 le commandement de la 17e SS-Panzergrenadier Götz-Division de Berlichingen en France.

Le 20 avril 1944, il est promu au grade de SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS. En juin 1944, il prend part à des combats en Normandie, où il est grièvement blessé à Carentan. A partir du 1er novembre 1944 jusqu'au 10 février 1945, il reprend le commandement pour la deuxième foisde la SS-Panzer-Grenadier-Division Götz von Berlichingen. Le 1er décembre 1944, il est promu SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS (chef des groupe-SS et lieutenant général de la Waffen-SS) et chef d'état-major du Groupe d'armées Oberrhein. En tant que commandant du 2ème division SS Das Reich, Ostendorff est grièvement blessé le 9 mars 1945 à Szekesfehervar en Hongrie et décéde le 1er mai 1945 dans un hôpital militaire à Bad Aussee en Autriche.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article