David Fernand

Publié le par Mémoires de Guerre

Fernand David, né à Annemasse (Haute-Savoie) le 18 octobre 1869 et mort à Paris le 17 janvier 1935, est un homme politique français. Il est successivement affilié à l'Alliance démocratique, puis aux Radicaux indépendants. 

David Fernand

Carrière

Député de la Haute-Savoie de 1898 à 1919, en 1905 il vote la Loi de Séparation des église et de l'état. Sénateur de la Haute-Savoie de 1920 à 1935, Ministre du Commerce et de l'Industrie du 14 janvier 1912 au 21 janvier 1913 dans le gouvernement Raymond Poincaré (1). Ministre de l'Agriculture du 21 janvier au 22 mars 1913 dans les gouvernements Aristide Briand (3) et Aristide Briand (4). Ministre des Travaux Publics du 9 décembre 1913 au 9 juin 1914 dans le gouvernement Gaston Doumergue (1). Ministre de l'Agriculture du 13 juin 1914 au 29 octobre 1915 dans les gouvernements Viviani (1) et Viviani (2). Ministre de l'Agriculture du 20 mars au 16 novembre 1917 dans les gouvernements Alexandre Ribot (5) et Paul Painlevé (1). Ministre de l'Agriculture du 2 mars 1930 au 4 décembre 1930 dans le gouvernement André Tardieu (2). Président de la Fédération Nationale de la Mutualité et de la Coopération Agricole de 1926 à 1935.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article