2ème Armée allemande

Publié le par Roger Cousin

La 2ème armée était une armée (regroupement d'unités) de l'Armée de terre allemande (Heer) au sein de la Deutsches Heer pendant la Première Guerre mondiale puis au sein de la Wehrmacht lors de la Seconde Guerre mondiale. La 2ème Armée a combattu sur le front occidental et a pris part à le plan offensive Schlieffen contre la France et la Belgique en août 1914.

Karl von Bulow et Hans Gustav Felber Karl von Bulow et Hans Gustav Felber

Karl von Bulow et Hans Gustav Felber

Commandée par le général Karl von Bülow, la mission de la 2e Armée était de soutenir la 1ère Armée allemande de passer autour du flanc gauche de l'armée française et encercler Paris, apportant une conclusion rapide à la guerre. La 2e Armée a assiégé et pris les forteresses belges autour de Namur, et combattit le général Charles Lanrezac de la 5e armée française à la bataille de Charleroi, le 23 au 24 août 1914, et à nouveau à Saint-Quentin le 29 au 30 août 1914. Une grande partie de la 2e Armée serat anéantie pendant l'offensive conjointe anglo-française sur la Somme.

Commandants successifs
 

  • 1914 - Mars 1915 - General Karl von Bülow
  • Décembre 1916 - Septembre 1918 - General Georg von der Marwitz


La 2e armée allemande est activée le 20 octobre 1939 avec le Generaloberst Maximilian Reichsfreiherr von Weichs aux commandes. Entré en service en France, la 2e Armée est impliquée dans l'invasion des Balkans, avant les opérations offensives dans l'Ukraine dans le cadre de l'opération Barbarossa. En 1945, la 2e Armée a un rôle crucial dans la défense de la Prusse orientale et occidentale. La division est renommé Armee Ostpreußen le 7 avril 1945, avant de finalement capituler le 9 mai 1945.

Organisation

Commandants successifs

 

  • 20 octobre 1939 - 13 juillet 1942 - Generalfeldmarschall Maximilian von Weichs
  • 14 juillet 1942 - 3 février 1943 - Generaloberst Hans von Salmuth
  • 4 février 1943 - 9 mars 1945 - Generaloberst Walter Weiss
  • 10 mars 1945 - 7 avril 1945 - General der Panzertruppen Dietrich von Saucken


Chefs d'état-major
 

  • 20 octobre 1939 - 15 février 1940 - Generalleutnant Hans-Gustav Felber
  • 15 février 1940 - 1er novembre 1940 - Generalmajor Rudolf Konrad
  • 1er novembre 1940 - 19 octobre 1941 - Generalleutnant Hermann von Witzleben
  • 19 octobre 1941 - 20 novembre 1943 - Generalleutnant Gustav Harteneck
  • 20 novembre 1943 - 21 juillet 1944 - Generalmajor Henning von Tresckow
  • 22 juillet 1944 - 25 juillet 1944 - Oberst von Schewen
  • 25 juillet 1944 - 7 avril 1945 - Generalmajor Robert Macher


Chefs d'Opérations
 

  • 20 octobre 1939 - 31 mars 19410 - Oberst Walter Schilling
  • 1er avril 1941 - 3 août 1941 - Oberst Gerhard Feyerabend
  • 3 août 1941 - 13 décembre 1942 - Oberstleutnant Wolfdietrich Ritter von Xylander
  • 13 décembre 1942 - 15 juillet 1943 - Oberst Peter von der Groeben
  • 15 juillet 1943 - 30 septembre 1944 - Oberst Ernst-August Lassen
  • 30 septembre 1944 - 20 février 1944 - Oberstleutnant Günther Starck
  • 20 février 1944 - 7 avril 1945 - Oberstleutnant Wolfgang Brennecke
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article