Glover Danny

Publié le par Mémoires de Guerre

Danny Glover est un acteur, réalisateur, militant et producteur de cinéma américain, né le 22 juillet 1946 à San Francisco. Il est notamment connu du grand public pour son rôle de coéquipier de Mel Gibson dans la série de films L'Arme fatale. Il joue également dans d'autres films à succès comme L'Évadé d'Alcatraz, Predator 2, Witness, Silverado et La Couleur pourpre. 

Glover Danny

Jeunesse

Danny Glover s'intéresse au théâtre pendant ses études universitaires au San Francisco College. Après avoir fait son apprentissage au Black Actors' Workshop de l'American Conservatory Theater, il s'illustre dans de nombreux spectacles dont Macbeth, Suicide in B Flat de Sam Shepard, et dans quatre pièces du dramaturge sud-africain Athol Fugard, dont The Blood Knot et The Island. 

Carrière

En 1979, Danny Glover fait ses débuts au cinéma aux côtés de Clint Eastwood dans L'Évadé d'Alcatraz de Don Siegel. En 1985, après quelques années consacrées au petit écran, le comédien enchaîne trois compositions brillantes sous la direction de réalisateurs de renom. On le voit dans Witness de Peter Weir, Silverado de Lawrence Kasdan et surtout La Couleur pourpre de Steven Spielberg, qui le révèle auprès du grand public. En 1987, c'est le triomphe public avec le film d'action L'Arme fatale de Richard Donner, où il inaugure son fameux duo avec Mel Gibson. La saga, composée de quatre films, donne très vite à l'acteur un capital sympathie indéniable auprès des spectateurs. Mais Glover cherche à se démarquer de l'image de ce flic massif proche de la retraite, en jouant notamment dans le film d'action Predator 2 ou dans la comédie dramatique Grand Canyon.

En 1993, Danny Glover accepte de tenir le rôle-titre d'un policier noir en pleine Apartheid dans le premier film de Morgan Freeman en qualité de réalisateur, Bopha !. De plus en plus rare sur grand écran, il donne la réplique à Dennis Quaid dans le thriller La Piste du tueur en 1997, avant d'enchaîner sur le tournage de Beloved de Jonathan Demme, dans lequel il partage la tête d'affiche avec la présentatrice de télévision américaine Oprah Winfrey, qu'il avait déjà côtoyée dans La Couleur pourpre. Après un petit rôle dans La Famille Tenenbaum, comédie douce-amère signée Wes Anderson, l'acteur explore un tout autre registre avec le film d'horreur Saw, puis confirme son goût de l'éclectisme en participant, en 2005, au Manderlay de Lars von Trier. En 2007, il est à l'affiche de Dreamgirls (adapté de la comédie musicale éponyme, elle-même fortement inspirée du parcours des Supremes), puis de Shooter, tireur d'élite, et prête sa voix au film d'animation La Ferme en folie. En 2009, il interprète le président des États-Unis dans la superproduction 2012 de Roland Emmerich. 

Vie personnelle

Danny Glover a été marié à Asake Bomani de 1975 à 2000 avec qui il a eu une fille, Mandisa Glover. Il est marié depuis 2009 à Eliane Cavalleiro. 

Engagements

Danny Glover est connu pour sa lutte contre le racisme et la peine de mort. Lors des primaires démocrates pour la présidentielle américaine de 2016, il soutient publiquement Bernie Sanders. Il soutient la candidature de Jean-Luc Mélenchon à l'élection présidentielle française de 2017. 

Distinctions

Récompenses

  • CableACE Awards 1989 : Meilleur acteur dans un téléfilm ou une mini-série pour Mandela
  • Image Awards 1989 : Meilleur acteur dans un film d'action pour L'Arme fatale
  • Image Awards 1990 : Meilleur acteur dans une série dramatique pour Mandela
  • MTV Movie Awards 1993 : Meilleur duo à l'écran pour L'Arme fatale 3, partagé avec Mel Gibson
  • Women in Film Crystal Awards 1994 : Prix pour l'humanitaire
  • Image Awards 1995 : Meilleur acteur dans un téléfilm où une mini-série pour Queen
  • CableACE Awards 1996 :
    • Meilleur producteur exécutif d'une série dramatique pour America's Dream partagé avec Carolyn McDonald, David Knoller, Ron Stacker Thompson et Ashley Tyler pour l'épisode Long Black Song
    • Meilleur acteur dans une série dramatique pour America's Dream
  • Image Awards 1997 : Meilleur producteur exécutif d'un téléfilm ou une mini-série pour America's Dream, partagé avec Carolyn McDonald et David Knoller
  • Image Awards 1999 : Meilleur acteur pour Beloved
  • Image Awards 2001 : Meilleur acteur dans un second rôle dans un téléfilm où une mini-série pour Freedom Song
  • Jamerican International Film Festival 2002 : prix pour l'ensemble de sa carrière
  • Image Awards 2003 : Chairman's Award
  • 2003 : Festival panafricain du film de Los Angeles : Prix pour l'ensemble de sa carrière.
  • Daytime Emmy Awards 2003 : Meilleur réalisateur d'une série dramatique pour Just a Dream
  • BET Awards 2004 : Prix de l'humanitaire
  • Dubai International Film Festival 2004 : Prix pour l'ensemble de sa carrière
  • Monaco International Film Festival 2005 : Meilleur acteur pour Missing in America
  • Festival international du film de Karlovy Vary 2008 : Prix du président du jury
  • Genie Awards 2008 : Meilleur acteur dans un second rôle pour Poor Boy's Game

Nominations

  • Primetime Emmy Awards 1988 : Meilleur acteur dans une mini-série pour Mandela
  • Primetime Emmy Awards 1989 : Meilleur second rôle masculin dans une mini-série pour Lonesome Dove
  • New York Film Critics Circle Awards 1990 : Meilleur acteur pour To Sleep with Anger
  • National Society of Film Critics Awards 1991 : Meilleur acteur lors pour To Sleep with Anger
  • San Francisco International Film Festival 1993 : Piper-Heidsieck Award
  • CableACE Awards 1996 :
    • Meilleur producteur exécutif d'une série dramatique pour America's Dream partagé avec Carolyn McDonald, David Knoller, Ron Stacker Thompson et Ashley Tyler pour l'épisode The Reunion
    • Meilleur producteur exécutif d'une série dramatique pour America's Dream partagé avec Carolyn McDonald, David Knoller, Ron Stacker Thompson et Ashley Tyler pour l'épisode The Boy Who Painted Christ Black
  • Image Awards 1996 : Meilleur acteur dans une série dramatique destinée aux jeunes pour Happily Ever After: Fairy Tales for Every Child pour l'épisode The Frog Prince
  • Primetime Emmy Awards 1996 : Meilleur acteur invité dans une série dramatique pour Fallen Angels pour les épisodes Red Wind et Phillip Marlowe
  • Image Awards 1998 :
    • Meilleur acteur dans un second rôle dans un téléfilm où une mini-série pour Buffalo Soldiers
    • Meilleur acteur dans un second rôle pour L'Idéaliste
  • Acapulco Black Film Festival 1999 : Meilleur acteur dans un film dramatique pour Beloved
  • Blockbuster Entertainment Awards 1999 : Meilleur duo dans un film d'action ou d'aventure pour L'Arme fatale 4, partagé avec Mel Gibson
  • MTV Movie Awards 1999 : Meilleur duo à l'écran pour L'Arme fatale 4, partagé avec Mel Gibson
  • Primetime Emmy Awards 2000 : Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique pour Freedom Song
  • Screen Actors Guild Awards 2001 : Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm pour Freedom Song
  • Black Reel Awards 2002 : Meilleur acteur pour Taxis pour cible
  • Phoenix Film Critics Society Awards 2002 : Meilleure distribution partagé avec Gene Hackman, Anjelica Huston, Bill Murray, Gwyneth Paltrow, Ben Stiller, Luke Wilson et Owen Wilson
  • Black Reel Awards 2004 :
    • Meilleure série télévisée pour Au-delà des barrières (Good Fences) partagé avec Whoopi Goldberg
    • Meilleur acteur de série télévisée pour Au-delà des barrières (Good Fences)
  • Image Awards 2004 : Meilleur acteur dans un second rôle dans un téléfilm où une mini-série pour Au-delà des barrières (Good Fences)
  • Image Awards 2007 : Meilleur acteur dans un second rôle pour Dreamgirls
  • Screen Actors Guild Awards 2007 : Meilleure distribution d'un film pour Dreamgirls partagé avec Hinton Battle, Jamie Foxx, Eddy Murphy, Jennifer Hudson, Beyoncé Knowles, Sharon Leal, Keith Robinson et Anika Noni Rose
  • Critics Choice Awards 2007 : Meilleure distribution pour Dreamgirls partagé avec Hinton Battle, Jamie Foxx, Eddy Murphy, Jennifer Hudson, Beyoncé Knowles, Sharon Leal, Keith Robinson et Anika Noni Rose
  • International Documentary Association 2009 :
    • Pare Lorentz Awards : en tant que producteur exécutif pour Soundtrack for a Revolution, partagé avec Bill Guttentag et Dan Sturman (réalisateurs, producteurs et scénaristes), Joslyn Barnes, Jim Czarnecki et Dylan Nelson (producteurs), Gina Harrell, Mark Downie et Marc Henry Johnson (producteurs exécutifs)
  • Music Documentary Awards : en tant que producteur exécutif pour Soundtrack for a Revolution partagé avec Bill Guttentag, Dan Sturman, Joslyn Barnes, Jim Czarnecki, Dylan Nelson, Gina Harrell, Mark Downie et Marc Henry Johnson
  • Video Source Awards : en tant que producteur exécutif pour Soundtrack for a Revolution partagé avec Bill Guttentag, Dan Sturman, Joslyn Barnes, Jim Czarnecki, Dylan Nelson, Gina Harrell, Mark Downie et Marc Henry Johnson
  • Image Awards 2010 : Meilleur acteur dans un second rôle pour 2012
  • Black Reel Awards 2013 : Meilleur acteur dans un second rôle pour Hannah's Law
Glover Danny

Filmographie

Acteur

  • 1979 : L'Évadé d'Alcatraz (Escape from Alcatraz) de Don Siegel : un compagnon de cellule
  • 1981 : Chu Chu and the Philly Flash de David Lowell Rich: Morgan
  • 1982 : Out  d'Eli Hollander : Jojo / Roland
  • 1984 : Iceman de Fred Schepisi : Loomis
  • 1984 : Les Saisons du cœur (Places in the Heart) de Robert Benton : Moze
  • 1985 : Witness de Peter Weir : le lieutenant James McFee
  • 1985 : Silverado de Lawrence Kasdan : Malachi « Mal » Johnson
  • 1985 : La Couleur pourpre (The Color Purple) de Steven Spielberg : Albert
  • 1987 : L'Arme fatale (Lethal Weapon) de Richard Donner : le sergent Roger Murtaugh
  • 1988 : Air Force Bat 21 (Bat*21) de Peter Markle : le capitaine Bartholomew Clark
  • 1989 : L'Arme fatale 2 (Lethal Weapon 2) de Richard Donner : le sergent Roger Murtaugh
  • 1989 : Rabbit Ears: How the Leopard Got His Spots (court-métrage) de Tim Raglin : le narrateur (voix)
  • 1990 : To Sleep with Anger de Charles Burnett : Harry
  • 1990 : Predator 2 de Stephen Hopkins : le lieutenant Mike Harrigan
  • 1991 : Le Vol de l'Intruder (Flight of the Intruder) de John Milius : le commandant Frank « Dooke » Camparelli
  • 1991 : Rage in Harlem (A Rage in Harlem) de Bill Duke : Easy Money
  • 1991 : Danger public (Pure Luck) de Nadia Tass : Raymond Campanella
  • 1991 : Grand Canyon de Lawrence Kasdan : Simon
  • 1992 : L'Arme fatale 3 (Lethal Weapon 3) de Richard Donner : le sergent Roger Murtaugh
  • 1993 : Le Saint de Manhattan (The Saint of Fort Washington) de Tim Hunter : Jerry / le narrateur
  • 1993 : Bopha ! (Bopha!) de Morgan Freeman : Micah Mangena
  • 1994 : Maverick de Richard Donner : un pilleur de banque
  • 1994 : Une équipe aux anges (Angels in the Outfield) de William Dear : George Knox
  • 1995 : Opération Dumbo (Operation Dumbo Drop) de Simon Wincer : le capitaine Sam Cahill
  • 1997 : Pêche Party (Gone Fishin') de Christopher Cain : Gus Green
  • 1997 : L'Amérique sauvage  (Wild America) de William Dear : Bigfoot, un trappeur
  • 1997 : La Piste du tueur (Switchback) de Jeb Stuart : Bob Goodall
  • 1997 : L'Idéaliste (The Rainmaker) de Francis Ford Coppola : le juge Tyrone Kipler
  • 1998 : L'Arme fatale 4 (Lethal Weapon 4) de Richard Donner : le sergent Roger Murtaugh
  • 1998 : Fourmiz (Antz) de Eric Darnell et Tim Johnson : Barbatus (voix)
  • 1998 : Beloved de Jonathan Demme : Paul D. Garner
  • 1998 : Le Prince d'Égypte (The Prince of Egypt) de Brenda Chapman, Steve Hickner et Simon Wells : Jethro (voix)
  • 1999 : Our Friend, Martin  de Robert Brousseau et Vincenzo Trippetti : le conducteur de train (voix)
  • 2000 : Bàttu  de Cheick Oumar Sissoko
  • 2000 : Boesman et Lena (Boesman & Lena) de John Berry : Boesman
  • 2001 : Taxis pour cible (3 A.M.) de Lee Davis : Hershey
  • 2001 : La Famille Tenenbaum (The Royal Tenenbaums) de Wes Anderson : Henry Sherman
  • 2004 : Saw de James Wan : David Tapp
  • 2004 : The Cookout  de Lance Rivera : le juge Crowley
  • 2005 : P.N.O.K. (court-métrage) de Carolyn McDonald : le colonel Weldon
  • 2005 : Manderlay de Lars von Trier : Wilhelm
  • 2005 : Missing in America de Gabrielle Savage Dockterman : Jake
  • 2006 : Bamako de Abderrahmane Sissako : un cow-boy
  • 2006 : La Ferme en folie (Barnyard) de Steve Oedekerk : Miles la mule (voix)
  • 2006 : The Adventures of Brer Rabbit de Byron Vaughns : Brer Turtle (voix)
  • 2006 : Raymond (The Shaggy Dog) de Brian Robbins : Ken Hollister
  • 2007 : Shooter, tireur d'élite (Shooter) d'Antoine Fuqua : le colonel Isaac Johnson
  • 2007 : Dreamgirls de Bill Condon : Marty Madison
  • 2007 : Namibia (Namibia: The Struggle for Liberation) de Charles Burnett : le père Elias
  • 2007 : Poor Boy's Game de Clement Virgo  : George
  • 2008 : Soyez sympas, rembobinez (Be Kind Rewind) de Michel Gondry : M. Fletcher
  • 2008 : Gospel Hill  de Giancarlo Esposito : John Malcolm
  • 2008 : The Garden (documentaire) de Scott Hamilton Kennedy  : lui-même
  • 2008 : This Life  de Sarah Spillane : Bill
  • 2008 : Blindness de Fernando Meirelles : le vieil homme borgne
  • 2008 : Unstable Fables: Tortoise vs. Hare  de Howard E. Baker et Arish Fyzee : Walter la tortue (voix)
  • 2009 : Down for Life  d'Alan Jacobs  : M. Shannon
  • 2009 : The Harimaya Bridge  d'Aaron Woolfolk  : Joseph Holder
  • 2009 : 2012 de Roland Emmerich : le président Thomas Wilson
  • 2009 : Night Train  de Brian King  : Miles
  • 2009 : Battle for Terra d'Aristomenis Tsirbas : le président Chen (voix)
  • 2010 : Mooz-lum  de Qasim Basir  : Dean Francis
  • 2010 : Panique aux funérailles (Death at a Funeral) de Neil LaBute : l'oncle Russell
  • 2010 : För kärleken  d'Othman Karim  : Franzis Namazi
  • 2010 : Legendary de Mel Damski : Harry « Red » Newman
  • 2010 : Alpha et Oméga (Alpha and Omega) d'Anthony Bell et Ben Gluck : Winston (voix)
  • 2010 : I Want to Be a Soldier  de Christian Molina  : le chef d'établissement
  • 2010 : Cinq minarets à New York (New York Battleground) de Mahsun Kırmızıgül : Marcus
  • 2010 : La République des enfants (The Children's Republic) de Flora Gomes : Dubem
  • 2011 : Age of the Dragons de Ryan Little  : Ahab
  • 2011 : Donovan's Echo  de Jim Cliffe  : Donovan Matheson
  • 2011 : The Last Days (Son of Morning) de Yaniv Raz : Gabriel Peters
  • 2011 : Mysteria de Lucius C. Kuert : l'inspecteur de police
  • 2011 : Heart of Blackness  d'Isabelle Boni-Claverie : Vaudreuil
  • 2012 : Luv de Sheldon Candis : Arthur
  • 2012 : Chasing Shakespeare  de Norry Niven : William Ward
  • 2013 : Tula: The Revolt  de Jeroen Leinders : Shinishi
  • 2013 : Extraction de Tony Giglio  : Harding
  • 2014 : Tokarev (Rage) de Paco Cabezas  : l'inspecteur Peter St. John
  • 2014 : Bad Asses de Craig Moss  : Bernie Pope
  • 2014 : Ninja Immovable Heart de Rob Baard et John Balazs : l'ancien directeur Matthew Reynolds
  • 2014 : Supremacy  de Deon Taylor  : Sonny Walker
  • 2014 : 2047: The Final War d'Alessandro Capone : Sponge
  • 2014 : Beyond the Lights de Gina Prince-Bythewood : le capitaine David Nicol
  • 2014 : Gus Petit oiseau, grand voyage de Christian De Vita : Darius (version anglaise2)
  • 2014 : Le Jour de la momie (Day of the Mummy) de Johnny Tabor : Carl
  • 2015 : Bad Asses on the Bayou de Craig Moss  : Bernie Pope
  • 2015 : Chekmate  de Timothy Woodward Jr.  : Elohim
  • 2015 : Diablo  de Lawrence Roeck  : Benjamin Carver
  • 2015 : Gridlocked ou Issue de secours d'Allan Ungar  : Sully
  • 2016 : Dirty Papy (Dirty Grandpa) de Dan Mazer : Stinky
  • 2016 : Le Combat final (Back in the Day) de Paul Borghese : Eddie 'Rocks' Travor
  • 2016 : 93 jours : docteur Benjamin Ohiaeri
  • 2016 : Identities (Complete Unknown) de Joshua Marston : Roger
  • 2016 : Almost Christmas  de David E. Talbert  : Walter Meyers
  • 2016 : Mr. Pig  de Diego Luna : Ambrose
  • 2017 : Monster Cars (Monster Trucks) de Chris Wedge : M. Weathers
  • 2017 : The Good Catholic  de Paul Shoulberg : le père Victor
  • 2017 : Extortion de Phil Volken : l'inspecteur principal Haagen
  • 2018 : Sorry to Bother You de Boots Riley : Langston
  • 2018 : Proud Mary de Babak Najafi : Benny
  • 2018 : Come Sunday  de Joshua Marston : Quincy
  • 2018 : Death Race: Anarchy (Death Race: Beyond Anarchy) de Don Michael Paul : Baltimore Bob
  • 2018 : The Old Man and The Gun (The Old Man & the Gun) de David Lowery : Teddy Green
  • 2019 : Killing Winston Jones de Joel David Moore : Washington Carver
  • 2019 : The Dead Don't Die de Jim Jarmusch : Hank Thompson
  • 2019 : The Drummer de Eric Werthman : Mark Walker
  • 2019 : Jumanji: Next Level de Jake Kasdan : Milo Walker
  • 2020 : The Drummer d'Eric Werthman : Mark Walker
  • 2021 : L'Arme fatale 5 (Lethal Weapon 5 : Lethal Finale) de Richard Donner : Roger Murtaugh

Producteur

  • 1990 : La Rage au cœur (To Sleep with Anger) de Charles Burnett (film)
  • 1996 : America's Dream  de Paris Barclay, Bill Duke et Kevin Rodney Sullivan (téléfilm)
  • 1996 : Voyage vers l'enfer (Deadly Voyage) de John Mackenzie (téléfilm)
  • 1997 : Buffalo Soldiers  de Charles Haid (téléfilm)
  • 2000 : Freedom Song  de Phil Alden Robinson (téléfilm)
  • 2001 : Taxis pour cible (3 A.M.) de Lee Davis (film)
  • 2003 : Au-delà des barrières  (Good Fences) d'Ernest R. Dickerson (téléfilm)
  • 2003 : The Law and Mr. Lee  de Kevin Rodney Sullivan (téléfilm)
  • 2006 : Bamako de Abderrahmane Sissako (film)
  • 2008 : Trouble The Water  de Tia Lessin  et Carl Deal  (documentaire)
  • 2008 : Africa Unite: A Celebration of Bob Marley's 60th Birthday  de Stéphanie Black (documentaire)
  • 2008 : Le Sel de la mer (Milh hadha al-bahr) d'Annemarie Jacir  (film)
  • 2009 : Le Temps qu'il reste (The Time That Remains) d'Elia Suleiman (film)
  • 2009 : Soundtrack for a Revolution  de Bill Guttentag et Dan Sturman (documentaire)
  • 2009 : The Harimaya Bridge  d'Aaron Woolfolk  (film)
  • 2010 : Oncle Boonmee, celui qui se souvient de ses vies antérieures (Lung Boonmee raluek chat) d'Apichatpong Weerasethakul (film)
  • 2010 : The Disappearance of McKinley Nolan  de Henry Corra  (documentaire)
  • 2011 : The Black Power Mixtape 1967–1975  de Göran Olsson (documentaire)
  • 2011 : Dum Maro Dum de Rohan Sippy (film)
  • 2012 : Les États-Unis et la Drogue : Une guerre sans fin (The House I Live In) d'Eugene Jarecki (documentaire)
  • 2012 : Highway  de Deepak Rauniyar  (film)
  • 2012 : When I Saw You  (Lamma shoftak) d'Annemarie Jacir  (film)
  • 2012 : Shenandoah  de David Turnley (documentaire)
  • 2014 : Concerning Violence  (Om våld) de Göran Olsson (documentaire)
  • 2015 : Bad Asses on the Bayou de Craig Moss  (film)
  • 2015 : Cemetery of Splendour (Rak ti Khon Kaen) d'Apichatpong Weerasethakul (film)
  • 2015 : Tout peut changer (This Changes Everything) d'Avi Lewis  (documentaire)
  • 2016 : Shadow World  de Johan Grimonprez  (documentaire)
  • 2016 : White Sun  (Seto Surya) de Deepak Rauniyar  (film)
  • 2017 : Strong Island  de Yance Ford (documentaire)
  • 2017 : Zama de Lucrecia Martel (film)
  • 2018 : Hale County This Morning, This Evening  de RaMell Ross (documentaire)
  • 2018 : Angels Are Made of Light  de James Longley  (documentaire)
  • 2018 : Capharnaüm de Nadine Labaki (film)
  • 2018 : Aquarela  de Viktor Kossakovski (documentaire)

Réalisateur

  • 1994 : Override (court-métrage)
  • 2002 : Just a Dream
  • 2010 : Second Line (court-métrage)
  • 2020 : Toussaint

Télévision

Téléfilms

  • 1983 : The Face of Rage  de Donald Wrye  : Gary
  • 1983 : Memorial Day  de Joseph Sargent : Willie Monroe
  • 1985 : And the Children Shall Lead  de Michael Pressman : William
  • 1987 : Mandela  de Philip Saville : Nelson Mandela
  • 1988 : A Place at the Table  d'Arthur Allan Seidelman : M. Scott
  • 1989 : Dead Man Out  de Richard Pearce : le Dr Alex Marsh
  • 1993 : The Talking Eggs  de Michael Sporn : le narrateur (voix)
  • 1996 : America's Dream  de Paris Barclay, Bill Duke et Kevin Rodney Sullivan : Silas
  • 1997 : Buffalo Soldiers  de Charles Haid : le sergent Washington Wyatt
  • 2000 : Freedom Song  de Phil Alden Robinson : Will Walker
  • 2003 : Au-delà des barrières  (Good Fences) d'Ernest R. Dickerson : Tom Spader
  • 2003 : The Law and Mr. Lee  de Kevin Rodney Sullivan : Henry Lee
  • 2005 : The Exonerated  de Bob Balaban : David
  • 2012 : Hannah's Law  de Rachel Talalay : Isom Dart
  • 2013 : Les Sauveurs de l'espace (Space Warriors) de Sean McNamara : le commandant Philips
  • 2013 : Muhammad Ali's Greatest Fight de Stephen Frears : Thurgood Marshall
  • 2017 : Le Train de Noël  (The Christmas Train) de Ron Oliver : Max Powers
  • 2017 : Tour de Pharmacy de Jake Szymanski : Slim Robinson
  • 2018 : Un Noël rock'n'roll  (Christmas Break-In) de Michael Kampa : Ray

Séries

  • 1979 : B.J. and the Bear : le reporter de télévision Mac Thomas (saison 1, épisode 3)
  • 1979 : Lou Grant : Leroy (saison 3, épisode 3)
  • 1979 : Paris  (saison 1, épisode 2)
  • 1981 : Palmerstown, U.S.A.  : Harley (saison 2, épisode 6)
  • 1981 : Ralph Super-héros (The Greatest American Hero) : l'inspecteur de la brigade des mœurs (saison 1, épisode 8)
  • 1981 : Capitaine Furillo (Hill Street Blues) : Jesse John Hudson (saison 2, épisodes 1 à 4)
  • 1981 : Allô Nelly bobo (Gimme a Break!) : Bill (saison 1, épisode 6)
  • 1983 : Chroniques policières  (Chiefs) de Jerry London: Marshall Peters (épisode 2 de la mini-série)
  • 1983 : American Playhouse  : Lester (saison 2, épisode 4)
  • 1986 : Tall Tales and Legends  : John Henry (saison 1, épisode 7)
  • 1989 : Lonesome Dove de Simon Wincer : Joshua Deets (épisodes 1 à 4 de la mini-série)
  • 1989 : American Playhouse  : Walter Lee Younger (saison 8, épisode 1)
  • 1989 : Saturday Night Live : le sergent Roger Murtaugh (saison 14, épisode 16)
  • 1991 : Capitaine Planète (Captain Planet and the Planeteers) : le professeur Apollo (voix) (saison 2, épisode 7)
  • 1993 : Alex Haley's Queen  de John Erman : Alec Haley (épisodes 1 à 3 de la mini-série)
  • 1995 : Fallen Angels : Philip Marlowe (saison 2, épisode 9)
  • 1995 : Happily Ever After: Fairy Tales for Every Child  : le roi (voix) (saison 1, épisode 6)
  • 2004 : La Prophétie du sorcier (Earthsea) de Robert Lieberman : Ogion (épisodes 1 et 2 de la mini-série)
  • 2005 : Urgences (ER) : Charlie Pratt Sr (saison 11, épisode 22 ; saison 12, épisodes 2, 5 et 6)
  • 2007-2008 : Brothers & Sisters : Isaac Marshall (saison 2, épisode 6 et épisodes 9 à 13)
  • 2008 : La Ferme en folie (Back at the Barnyard) : Miles la mule (voix) (saison 1, épisode 15)
  • 2009 : Earl (My Name Is Earl) : Thomas (saison 4, épisode 19)
  • 2010 : Human Target : La Cible (Human Target) : un client (saison 1, épisode 1)
  • 2011 : Leverage : Charlie Lawson (saison 4, épisode 4)
  • 2011 : Psych : Enquêteur malgré lui (Psych) : Mel Hornsby (saison 6, épisode 5)
  • 2011 : Touch : Arthur Teller (saison 1, épisodes 1 à 6 et épisode 11)
  • 2013 : American Dad! : Krampus (voix) (saison 9, épisode 8)
  • 2013 : Ironside : Frank Ironside (saison 1, épisode 7)
  • 2016 : Esprits criminels (Criminal Minds) : Hank Morgan (saison 11, épisode 16)
  • 2016 : Mozart in the Jungle : le maire (saison 3, épisode 3)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article