Perrin Jacques

Publié le par Mémoires de Guerre

Jacques André Perrin Simonet, dit Jacques Perrin, est un acteur, réalisateur de documentaires et producteur de cinéma français né le 13 juillet 1941 à Paris 14e (Seine). Il est membre de l'Académie des beaux-arts depuis décembre 2016. 

Perrin Jacques
Perrin Jacques

Carrière

Issu du milieu du théâtre, cet enfant de la balle est le fils d'Alexandre Simonet, régisseur à la Comédie-Française puis souffleur au TNP de Jean Vilar, et de la comédienne Marie Perrin (dont il adoptera le nom de famille comme nom de scène). Il est également le neveu de l'acteur Antoine Balpêtré. Dès quinze ans, il paraît à la scène puis entre avec une de ses sœurs Éva Simonet au Conservatoire d'art dramatique dans la classe de Jean Yonnel, qu'il quitte rapidement pour monter sur les planches. Si, dès 1958, on l'entrevoit sur une Vespa dans Les Tricheurs de Marcel Carné, il obtient son premier rôle important au cinéma dans La Fille à la valise de Valerio Zurlini (1960), puis enchaîne des rôles variés dans des films de Henri-Georges Clouzot (La Vérité en 1960), Mauro Bolognini (La Corruption en 1963), Costa-Gavras. Il joue des rôles de premier plan dans quatre films de Pierre Schoendoerffer : La 317e Section (1965), Le Crabe-tambour (1977), L'Honneur d'un capitaine (1982), et Là-haut, un roi au-dessus des nuages (2004). Il est aussi le partenaire principal de Catherine Deneuve dans deux films musicaux de Jacques Demy : Les Demoiselles de Rochefort (1967) et Peau d'âne (1970).

Parallèlement, il fonde en 1968 sa propre société de production, Reggane Films, devenue par la suite Galatée Films. Il produit des films engagés comme ceux de Costa-Gavras, Z en 1968, État de siège en 1972, et Section spéciale en 1974. Jacques Perrin est également le producteur du premier film de Benoît Lamy, Home Sweet Home (1973), sur la révolte des pensionnaires d'une maison de repos, dans lequel lui et Claude Jade interprètent le jeune couple principal. Tout en continuant à jouer comme dans Cinema Paradiso en 1989, c'est désormais à la production qu'il se consacre : Microcosmos : Le Peuple de l'herbe en 1995 qui lui vaut le César du meilleur producteur en 1997, Himalaya : L'Enfance d'un chef en 1999, Le Peuple migrateur en 2001, où il participe également à la réalisation. Il a trois enfants : Mathieu Simonet (acteur), né d'un premier mariage ; Maxence Perrin (acteur), avec qui il joue dans Les Choristes, et Lancelot Perrin, que l'on peut voir à ses côtés dans Océans), nés d'un second mariage en 1995 avec Valentine.

Il prête sa voix à de nombreux films et documentaires dont Diana, princesse du peuple. Il est officier dans la réserve citoyenne de la Marine nationale, avec le grade de Capitaine de frégate. Il a été promu commandeur de l'Ordre national de la Légion d'honneur lors de la promotion du 25 mars 2016. En 2011, il soutient officiellement le chef Raoni dans sa lutte contre le barrage de Belo Monte. Le 12 mars 2015, Jacques Perrin est nommé dans le corps des peintres officiels de la Marine (POM). Le 7 décembre 2016, il est élu membre de l'Académie des Beaux-Arts de l'Institut de France, dans la section VII, Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel. Il est intronisé le 6 février 2019, au fauteuil 5 précédemment occupé par Francis Girod (1944-2006). Ce fauteuil était resté vacant pendant dix ans. 

Distinctions

  • Officier de la Légion d'honneur (décret du 7 février 2007)
  • Docteur honoris causa de l'université de Liège en 2010
  • Commandeur de la Légion d'honneur (décret du 27 mars 2016)
  • Commandeur de l'ordre national du Mérite
  • Chevalier des Arts et Lettres
  • Membre de l'Académie des Beaux-Arts (élu le 7 décembre 2016)
  • Peintre officiel de la Marine depuis 2015. Jacques Perrin est le premier homme d’images animées à faire son entrée dans le corps des POM

Récompenses

  • Mostra de Venise 1966 : Coupe Volpi du meilleur acteur pour Un homme à moitié de Vittorio De Seta7
  • César 1997 : Meilleur producteur pour Microcosmos : Le Peuple de l'herbe
  • 7 d'or 1997 : Meilleure émission culturelle pour La 25e Heure
  • Prix Spécial 1999 de l'Aide à la création de la Fondation Gan pour le Cinéma pour Le Peuple migrateur
  • Prix Icare décerné en 2002 par l'Association des journalistes professionnels de l'aéronautique et de l'espace (AJPAE)
  • Étoiles d'or de la presse du cinéma français 2005 : Étoile d'or du producteur
  • Prix Henri-Langlois 2007

Filmographie

Acteur
  • 1946 : Les Portes de la nuit de Marcel Carné : un des gosses Quinquina
  • 1957 : La Peau de l'ours de Claude Boissol : Philippe Ledrut
  • 1958 : Les Tricheurs de Marcel Carné : le jeune qui monte sur la Vespa
  • 1959 : La Verte Moisson de François Villiers : Jean-Louis Mesnier
  • 1960 : Les Nymphettes de Maurice Delbez et Henry Zaphiratos : Philippe
  • 1960 : La Fille à la valise de Valerio Zurlini : Lorenzo Fainardi
  • 1960 : La Vérité de Henri-Georges Clouzot : Jérôme
  • 1961 : Les croulants se portent bien de Jean Boyer : Michel
  • 1962 : Et Satan conduit le bal : Ivan
  • 1962 : Le Soleil dans l'œil : Frédéric
  • 1962 : Journal intime (Cronaca familiare) de Valerio Zurlini : Lorenzo
  • 1963 : La Corruption (La Corruzione) de Mauro Bolognini : Stefano
  • 1963 : Le Procès des doges (Il fornaretto di Venezia) : Pietro
  • 1964 : La Chance et l'Amour de Claude Berri, Charles Bitsch et Bertrand Tavernier : Marc Bizet
  • 1965 : La 317e Section de Pierre Schoendoerffer : le sous-lieutenant Torrens
  • 1965 : Compartiment tueurs de Costa-Gavras : Daniel
  • 1966 : La Ligne de démarcation de Claude Chabrol : Michel, le radio
  • 1966 : Un homme à moitié : Michele
  • 1966 : La Grimace de Bertrand Blier (court-métrage)
  • 1966 : L'Horizon de Jacques Rouffio : Antonin
  • 1967 : L'Écume des jours de Charles Belmont : Colin
  • 1967 : Les Demoiselles de Rochefort de Jacques Demy : Maxence
  • 1967 : Un homme de trop de Costa-Gavras : Kerk
  • 1967 : Le Grand Dadais de Pierre Granier-Deferre : Alain Quesnard
  • 1967 : La busca : Manuel
  • 1968 : Vivre la nuit de Marcel Camus
  • 1968 : La Petite Vertu de Serge Korber : Ferdinand/Freddy
  • 1969 : Z de Costa-Gavras : le photojournaliste
  • 1969 : L'Américain de Marcel Bozzuffi : Patrick
  • 1969 : L'invitata de Vittorio De Seta : Laurent
  • 1970 : Peau d'âne de Jacques Demy : le prince
  • 1971 : Blanche de Walerian Borowczyk : Bartolomeo
  • 1972 : L'Étrangleur de Paul Vecchiali : Émile
  • 1973 : État de siège de Costa-Gavras: l'opérateur téléphonique
  • 1973 : Home Sweet Home de Benoît Lamy : Jacques, l'assistant social
  • 1974 : Section spéciale de Costa-Gavras : Lafarge
  • 1976 : Le Désert des Tartares de Valerio Zurlini : Drogo
  • 1977 : Le Crabe-tambour de Pierre Schoendoerffer : le lieutenant Willsdorff, le « crabe-tambour »
  • 1978 : La légion saute sur Kolwezi de Raoul Coutard : l'ambassadeur Berthier
  • 1978 : L'Adoption de Marc Grunebaum : Jacques
  • 1980 : Une robe noire pour un tueur de José Giovanni : Lucien Lebesque
  • 1981 : Le Sang du flamboyant de François Migeat : Delorme
  • 1981 : La Désobeissance (La Disubbidienza) : Dario
  • 1982 : L'Honneur d'un capitaine de Pierre Schoendoerffer : le capitaine Marcel Caron
  • 1982 : Les Quarantièmes rugissants de Christian de Chalonge : Julien Dantec
  • 1984 : Le Juge de Philippe Lefebvre : le juge François Muller
  • 1984 : L'Année des méduses de Christopher Frank : Vic
  • 1984 : Paroles et Musique de Élie Chouraqui : Yves
  • 1985 : Parole de flic de José Pinheiro : Stéphane Reiner
  • 1989 : Cinema Paradiso de Giuseppe Tornatore : Salvatore « Toto » Di Vita adulte
  • 1989 : Vanille Fraise de Gérard Oury : Guillaume Forestier
  • 1990 : La Fuite au paradis (Fuga dal paradiso) d'Ettore Pasculli : Élisée, le père de Téo
  • 1990 : Ils vont tous bien ! (Stanno tutti bene) de Giuseppe Tornatore
  • 1991 : La Contre-allée de Isabel Sebastian : Daniel
  • 1992 : L'Ombre de Claude Goretta : Guillaume
  • 1992 : Les Eaux dormantes de Jacques Tréfouël : Daviot
  • 1993 : Les demoiselles ont eu 25 ans, documentaire d'Agnès Varda
  • 1993 : La Course de l'innocent (La Corsa dell'innocente) de Carlo Carlei : Davide Rienzi
  • 1994 : Montparnasse-Pondichéry de Yves Robert : Raoul Marquet
  • 1996 : Le Silence des fusils d'Arthur Lamothe
  • 1998 : D'abord la musique (Prima la musica, poi le parole) de Fulvio Wetzl : Lanfranco
  • 1999 : C'est pas ma faute ! de Jacques Monnet : Étienne
  • 2000 : Scènes de crimes de Frédéric Schoendoerffer : le commissaire divisionnaire
  • 2000 : Ti voglio bene Eugenio : Frederico
  • 2001 : Le Pacte des loups de Christophe Gans : Thomas âgé
  • 2003 : La marquise est à Bicêtre de Paul Vecchiali
  • 2004 : Les Choristes de Christophe Barratier : Pierre Morhange adulte
  • 2004 : Le Carnet rouge : le bel homme au livre d'art
  • 2004 : Là-haut, un roi au-dessus des nuages de Pierre Schoendoerffer : Henri Lanvern
  • 2005 : Le Petit Lieutenant de Xavier Beauvois : le juge Serge Clermont
  • 2005 : L'Enfer de Danis Tanović : Frédéric
  • 2006 : Le Parfum, histoire d'un meurtrier de Tom Tykwer : narrateur
  • 2008 : Faubourg 36 de Christophe Barratier
  • 2010 : Animaux et Cie (voix)
  • 2011 : Pierre Schoendoerffer, la sentinelle de la mémoire de Raphaël Millet : lui-même
  • 2018 : : Rémi sans famille d'Antoine Blossier : Rémi, âgé
Réalisateur
  • 1995 : Les Enfants de Lumière, documentaire de Jacques Perrin
  • 2010 : Océans, documentaire de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud
  • 2010 : L'Empire du milieu du sud, documentaire de Jacques Perrin et Éric Deroo
  • 2011 : Le Peuple des océans, documentaire de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud
  • 2016 : Les Saisons, documentaire de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud
Producteur
  • 1969 : Z de Costa-Gavras (coproducteur)
  • 1973 : État de siège de Costa-Gavras (coproducteur)
  • 1974 : Section spéciale de Costa-Gavras (coproducteur)
  • 1976 : Le Désert des Tartares de Valerio Zurlini (coproducteur)
  • 1976 : La Victoire en chantant de Jean-Jacques Annaud (coproducteur)
  • 1982 : Les Quarantièmes rugissants de Christian de Chalonge
  • 1989 : Le Peuple singe, documentaire de Gérard Vienne (coproducteur)
  • 1995 : Les Enfants de Lumière, documentaire de Jacques Perrin (coproducteur)
  • 1996 : Microcosmos : Le Peuple de l'herbe de Claude Nuridsany et Marie Pérennou (coproducteur)
  • 1999 : Himalaya : L'Enfance d'un chef d'Eric Valli (coproducteur)
  • 2001 : Le Peuple migrateur, documentaire de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud et Michel Debats (coproducteur)
  • 2002 : Les Ailes de la nature, documentaire de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud et Stéphane Durand (coproducteur)
  • 2008 : Tabarly, documentaire de Pierre Marcel (coproducteur)
  • 2016 : L'Outsider de Christophe Barratier (coproducteur)
  • 2018 : Mia et le Lion blanc (coproducteur)
Narrateur (documentaires)
  • 1977 : Raoni, documentaire de Jean-Pierre Dutilleux
  • 2001 : Le Peuple migrateur, documentaire de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud et Michel Debats
  • 2002 : Les Ailes de la nature, documentaire de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud et Stéphane Durand
  • 2003 : La Planète bleue, documentaire d'Alastair Fothergill et Andy Byatt
  • 2004 : Voyageurs du ciel et de la mer, documentaire présenté au Futuroscope de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud
  • 2005 : L'Odyssée de la vie, documentaire de Nils Tavernier
  • 2018 : La vie secrète du jardin, documentaire de Samuel Guiton
     

Télévision

Téléfilms
  • 1983 : Pablo est mort : Maxime Blanchet
  • 1985 : L'Herbe rouge de Pierre Kast : M. Brul
  • 1985 : L'Ordre : Justin
  • 1987 : Top Kids : Émile Levassor
  • 1989 : Manon Roland : Jean-Marie Roland de la Platière
  • 1992 : La Mort au bout des doigts (Touch and Die) : Steuben
  • 1992 : La Femme de l'amant : Alain
  • 1992 : Oh pardon ! tu dormais : Lui
  • 1994 : Le Trajet de la foudre : Wens
  • 1995 : Une petite fille particulière : Della Santa
  • 1995 : Une page d'amour : le docteur Deberle
  • 1996 : Mafia rouge : Sitting Bull
  • 1996 : Hold-up en l'air : Dominique Sagglia
  • 1997 : In fondo a cuore : le professeur Silvestri
  • 1998 : Victor Schœlcher, l'abolition de Paul Vecchiali : Victor Schœlcher
  • 1998 : Vado e torno : La Rochelle
  • 1998 : L'Éléphant blanc de Gianfranco Albano : M. Barthes
  • 1999 : Nora : Félix
  • 1999 : Nanà : le marquis de Vandeuvres
  • 1999 : Chasseurs d'écume : Jaouen Carriban
  • 2000 : Un enfant, un secret : Pierre Ancelin
  • 2004 : Électrochoc : François
  • 2004 : La Peine d'une mère : Joseph
  • 2007 : Le Piano oublié d'Henri Helman : Benjamin
  • 2008 : Hold-up à l'italienne de Claude-Michel Rome : Victor
  • 2011 : Louis XI, le pouvoir fracassé de Henri Helman : Louis XI
  • 2014 : Richelieu, la Pourpre et le Sang de Henri Helman : Richelieu
  • 2015 : Borderline d'Olivier Marchal : Henri Van Roy
  • 2015 : Le Secret d'Élise d'Alexandre Laurent : Alain Godot
Séries télévisées
  • 1980 : Orient-Express : Damien
  • 1987 : La Course à la bombe (en) (Race for the Bomb) : Frédéric Joliot-Curie
  • 1988 : Médecins des hommes : Julien
  • 1988 : Sueurs froides : Étienne Ruffec
  • 1988 : Il ricatto : Grossi, le journaliste
  • 1990 - 1992 : Haute tension : Yann / Pierre Delauney / Thomas Dupré
  • 1993 : Le Château des Oliviers (série) : Pierre Séverin
  • 1996 : Florence Larrieu, le juge est une femme : Le professeur Lapouge
  • 1996 - 1998 : Groupe nuit : Pierre Barthélémy
  • 1999 : Chasseurs d'écume : Jaouen Carriban
  • 2003 - 2004 : Frank Riva de José Pinheiro : Xavier Unger
  • 2005 : Marc Eliot : Albert Sorelli
  • 2007 : La Lance de la destinée de Dennis Berry : David Levi
Émissions de télévision
  • 1991 : La 25e heure (diffusée jusqu'en 2000) producteur avec Valentine Perrin
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article