Doutey Alain

Publié le par Mémoires de Guerre

Alain Doutey est un acteur français né le 12 décembre 1944 à Paris.

Doutey AlainDoutey Alain

Il est ancien élève de Jean-Laurent Cochet. Après avoir fait des apparitions dans des grands films de cinéma (Tacchella…), on l'a beaucoup vu dans des séries et feuilletons télévisés. Il est le mari de la comédienne Arièle Semenoff et le père de l'actrice Mélanie Doutey.

Filmographie

  • 1967 : Les Arnaud de Léo Joannon
  • 1973 : Mais où est donc passée la septième compagnie ? de Robert Lamoureux
  • 1974 : Opération Lady Marlène de Robert Lamoureux
  • 1975 : Cousin, cousine de Jean-Charles Tacchella
  • 1978 : La Carapate de Gérard Oury
  • 1979 : Un si joli village d'Étienne Périer
  • 1979 : Un jour un tueur de Serge Korber
  • 1979 : Il y a longtemps que je t'aime de Jean-Charles Tacchella
  • 1980 : Au-delà de la gloire (The Big Red One) de Samuel Fuller (tournage en anglais, avec Lee Marvin et Mark Hamill)
  • 1980 : Deux lions au soleil de Claude Faraldo
  • 1981 : Croque la vie de Jean-Charles Tacchella
  • 1981 : Vivre vite ! de Carlos Saura
  • 1981 : Les Filles de Grenoble de Joël Le Moigné
  • 1982 : Jamais avant le mariage de Daniel Ceccaldi
  • 1983 : L'Été de nos quinze ans de Marcel Jullian
  • 1984 : Le Sang des autres de Claude Chabrol
  • 1984 : Pinot simple flic de Gérard Jugnot
  • 1985 : Astérix et la Surprise de César (voix) de Paul Brizzi et Gaëtan Brizzi
  • 1986 : Nuit d'ivresse de Bernard Nauer
  • 1986 : Astérix chez les Bretons (voix)
  • 1987 : Frantic de Roman Polanski
  • 1988 : Quelques jours avec moi de Claude Sautet
  • 1988 : Sans peur et sans reproche de Gérard Jugnot
  • 1989 : Rouge Venise de Étienne Périer
  • 1989 : Dames galantes de Jean-Charles Tacchella
  • 1991 : L'Homme de ma vie de Jean-Charles Tacchella
  • 1992 : L'Œil écarlate de Dominique Roulet
  • 1993 : Paranoïa de Frédéric Forestier et Stéphane Gateau
  • 1995 : Fiesta de Pierre Boutron
  • 1996 : Les Bidochon de Serge Korber
  • 1996 : Hommes, femmes, mode d'emploi de Claude Lelouch
  • 1997 : Les Sœurs Soleil de Jeannot Szwarc
  • 1998 : Le Plus Beau Pays du monde de Marcel Bluwal
  • 1999 : Le Derrière de Valérie Lemercier
  • 2001 : Le Cœur sur la main de Marie-Anne Chazel
  • 2001 : Sexy Boys de Stéphane Kazandjian
  • 2004 : Au secours, j'ai 30 ans ! de Marie-Anne Chazel
  • 2006 : Marie-Antoinette de Sofia Coppola
  • 2007 : Le Candidat de Niels Arestrup
  • 2007 : Ce soir je dors chez toi d'Olivier Baroux
  • 2007 : Odette Toulemonde d'Éric-Emmanuel Schmitt
  • 2008 : L'Ennemi public no 1 de Jean-François Richet
  • 2009 : Safari d'Olivier Baroux
  • 2010 : L'Italien d'Olivier Baroux
  • 2011 : Moi, Michel G., milliardaire, maître du monde de Stéphane Kazandjian
  • 2011 : Les Tuche d'Olivier Baroux
  • 2011 : Je m'appelle Bernadette de Jean Sagols
  • 2012 : Nos plus belles vacances de Philippe Lellouche
  • 2012 : Mais qui a retué Pamela Rose ? d'Olivier Baroux et Kad Merad
  • 2017 : Raid Dingue de Dany Boon

 

Théâtre

  • 1970 : Pantoufle d'Alan Ayckbourn, mise en scène Jean-Laurent Cochet, théâtre Daunou
  • 1972 : La Claque de et mise en scène André Roussin, théâtre de la Michodière
  • 1974 : Le Siècle des lumières de Claude Brulé, mise en scène Jean-Laurent Cochet, théâtre du Palais-Royal
  • 1974 : Les Larbins de Henri de Menthon, mise en scène Jean-Paul Cisife, théâtre du Lucernaire
  • 1980 : Les Bons Bourgeois de René de Obaldia, mise en scène Jacques Rosny, théâtre Hébertot
  • 1995 : Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen, mise en scène Jean-Luc Tardieu, Espace 44 Nantes
  • 2009 : Douze hommes en colère de Reginald Rose, mise en scène Stéphan Meldegg, théâtre de Paris

Télévision

  • 1967 : Au théâtre ce soir : Les Vignes du seigneur de Robert de Flers et Francis de Croisset, mise en scène Jacques Morel, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
  • 1967 : Un mort sur le carreau de Roland-Bernard, épisode des Cinq Dernières Minutes
  • 1970 : Les Cadets de Saumur téléfilm de Claude-Jean Bonnardot
  • 1970 : Au théâtre ce soir : La Roulotte de Michel Duran, mise en scène Alfred Pasquali, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
  • 1972 : Vive la vie série écrite par Jean-Charles Tacchella
  • 1972 : Les Dossiers de Maître Robineau de Jean-Claude de Nesles, épisode : Le Disparu de Senlis
  • 1974 : Ardéchois cœur fidèle de Jean-Pierre Gallo (Avec Sylvain Joubert)
  • 1976 : Rush : feuilleton TV australo-français de Frank Arnold et Michael Jenkins (en anglais série 13 × 50)
  • 1977 : Au théâtre ce soir : Catherine au paradis d'Yves Chatelain, mise en scène Claude Nicot, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
  • 1977 : Tu comprends ça soldat téléfilm de Pierre Granier-Deferre
  • 1977 : Les Enquêtes du commissaire Maigret, épisode : L'Amie de Mme Maigret de Marcel Cravenne
  • 1978 : Les Fiancées de l'Empire feuilleton de Jacques Doniol-Valcroze
  • 1980 : La Vie des autres : La Part des ténèbres de Jean-Luc Moreau
  • 1980 : Docteur Teyran téléfilm de Jean Chapot
  • 1980 : Le Fils père téléfilm de Serge Korber
  • 1980 : La Dernière Haie téléfilm de François Dupont-Midi
  • 1981 : L'Île des rescapés feuilleton australien
  • 1982 : Un psy pour deux téléfilm de Serge Korber
  • 1982 : Médecins de nuit de Stéphane Bertin, épisode : Une nuit d'Espagne : Chapel
  • 1983 : Merci Sylvestre Série (2 épisodes)
  • 1983 : Les Mouettes sur la Saône téléfilm de Jean Sagols
  • 1984 : Les Enquêtes du commissaire Maigret, épisode : La Nuit du carrefour de Stéphane Bertin
  • 1984 : L'Amour tango téléfilm de Régis Forissier
  • 1985 : Les Étonnements d'un couple moderne de Pierre Boutron, meilleur téléfilm, 7 d'or
  • 1985 : Les Ephélides téléfilm de Éric Le Hung
  • 1985 : Le Bâtard téléfilm de Pierre Boutron
  • 1985 : Des boules et des morts téléfilm de Maurice Frydland
  • 1985 : Si j'avais su le jour et l'heure téléfilm de Jacques Barinet
  • 1986 : Tous en boîte feuilleton en six parties de Charles Nemes
  • 1986 : Ce cochon d'Arthur téléfilm de Éric Le Hung
  • 1986 : Fred Connexion téléfilm de Serge Korber
  • 1986 : Maestro ma non troppo téléfilm de Serge Korber
  • 1987 : Le Buvard à l'envers téléfilm de Pierre Boutron
  • 1988 : Cour d'Assise téléfilm de Jean-Charles Tacchella
  • 1988 : Marie Pervenche Série (10 épisodes)
  • 1988 : Espionne et tais-toi téléfilm de Claude Boissol
  • 1988 : Le Vent des moissons feuilleton de Jean Sagols
  • 1989 : La Dame de Berlin mini série de Pierre Boutron (en anglais)
  • 1989 : Orages d'été feuilleton de Jean Sagols
  • 1990 : Sublime Aventure téléfilm de René Manzor
  • 1990 : Orages d'été, avis de tempête feuilleton de Jean Sagols
  • 1990 : Duplex téléfilm de Michel Lang
  • 1992 : Les Cœurs brûlés feuilleton de Jean Sagols
  • 1992 : Association de bienfaiteurs téléfilm de Jean-Daniel Verhaeghe
  • 1993 : Les Grandes Marées feuilleton de Jean Sagols
  • 1993 : Rapt à crédit téléfilm de Pierre Boutron
  • 1994 : Les Yeux d'Hélène feuilleton de Jean Sagols
  • 1995 : Belle Époque mini série de Gavin Millar en anglais
  • 1995 : Ils n'ont pas 20 ans téléfilm de Charlotte Brandström
  • 1995 : Maigret : Les Vacances de Maigret de Pierre Joassin
  • 1996 : Audimeurtres téléfilm de Jean-Michel Ribes
  • 1996 : Les Cordier, juge et flic épisode Comité d'accueil de Marion Sarraut
  • 1996 : Les Filles du maître de chai série de François Luciani
  • 1997 : L'Ami de mon fils téléfilm de Marion Sarraut
  • 1997 : Les Moissons de l'océan série de François Luciani
  • 1997 : Mélissol téléfilm de Jean-Pierre Igoux
  • 1998 : This could be the same time téléfilm de Gavin Millar (en anglais) B.B.C.
  • 1998 : Madame le consul téléfilm de Jean Sagols
  • 1998 : Une femme d'honneur épisode Une ombre au tableau de Philippe Monnier
  • 1999 : Scherpa téléfilm de Marc Angelo
  • 1999 : Le Mystère Parasuram téléfilm de Michel Sibra
  • 1999 : Marie et Tom mini série de Dominique Baron
  • 1999 : Un Jeune Français téléfilm de Michel Sibra, prix "Meilleur téléfilm festival de Saint-Tropez 1999
  • 2001 : Cellule familiale téléfilm de Bernard Uzan
  • 2001 : Un amour de jeunesse téléfilm de Laurent Carceles
  • 2001 : Paillettes Claquettes et Champagne téléfilm de Nicolas Cuche
  • 2001 : Napoléon, mini série d'Yves Simoneau (en anglais)
  • 2004 : Un coupable idéal téléfilm de Alain Nahum
  • 2004 : Mortelles Violences téléfilm de Jean Sagols
  • 2005 : Le Serment de Mado téléfilm de François Luciani
  • 2005 : L'Affaire Villemin télésuite de Pascal Bonitzer et Raoul Peck
  • 2005 : Rainbow Warrior téléfilm de Pierre Boutron
  • 2006 : Sécurité intérieure mini série de Patrick Grandperret
  • 2006 : Premier suspect téléfilm de Christian Bonnet
  • 2006 : Le Tuteur téléfilm de Jean Sagols
  • 2007 : Divine Émilie téléfilm de Arnaud Sélignac
  • 2007 : La Commune série Canal + de Philippe Triboit écrite par Abdel Raouf Dafri
  • 2008 : Un admirateur secret de Christian Bonnet
  • 2008 : Le Nouveau Monde téléfilm de Étienne Dhaene
  • 2008 : La Cagnotte téléfilm de Philippe Monnier
  • 2008 : Kaamelott saison 6 série d'Alexandre Astier
  • 2009 : Le Grand Restaurant divertissement de Gérard Pullicino et Pierre Palmade
  • 2009 : Les Méchantes téléfilm de Philippe Monnier
  • 2009 : Double Enquête mini série de Pierre Boutron
  • 2010 : Douze hommes en colère retransmission théâtrale en direct France télévision
  • 2011 : Week-end chez les toquées téléfilm de Laurence Katrian
  • 2012 : Simple question de temps téléfilm de Henri Helman
  • 2013 : Profilage (épisode 1, saison 4) de Julien Despaux
  • 2014 : Deux petites filles en bleu de Jean-Marc Therin
  • 2014 : Cherif (1 épisode)
  • 2014 : Résistance, série TV de Miguel Courtois
  • 2014 : Accusé, série TV de Julien Despaux et Didier Bivel
  • 2014 : Interventions, série TV d'Eric Summer
  • 2015 : Un parfum de sang de Pierre Lacan
  • 2015 - 2016 : Parents mode d'emploi, série TV
  • 2015 : Les Fusillés de Philippe Triboit
  • 2015 : Joséphine ange gardien : Je ne vous oublierai jamais de Stéphane Kopecky

 

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article