Raimbourg Lucien

Publié le par Mémoires de Guerre

Lucien Raimbourg est un acteur français, né le 14 septembre 1903 à Villeneuve-Saint-Georges et mort le 20 février 1973 à Paris 17e. 

Raimbourg Lucien

Il était le cousin germain de Bourvil. Il fit du cabaret, du music-hall, du cirque, participa à des revues et se produisit comme chansonnier, mais il fut surtout connu pour les nombreux seconds rôles qu'il joua au cinéma. Dans sa filmographie, on notera Austerlitz d'Abel Gance, Le Désordre et la Nuit de Gilles Grangier, L'Increvable de Jean Boyer, Un singe en hiver d'Henri Verneuil.

Comme beaucoup de comédiens de cette époque, c'est surtout le théâtre qui est sa véritable passion. Il se produit au TNP et il faut souligner sa participation à la création de En attendant Godot de Samuel Beckett, ainsi que ses rôles du répertoire classique pour Corneille, Molière… Il participe au tournage de nombreux téléfilms, Marie Tudor, La Belle Nivernaise, David Copperfield, L'Homme du Picardie, Les Cinq Dernières Minutes, Vidocq…

Filmographie

  • 1932 : L'affaire est dans le sac de Pierre Prévert  : le client myope au chapeau de curé - moyen-métrage
  • 1933 : Ciboulette de Claude Autant-Lara : Victor
  • 1934 : Minuit, place Pigalle de Roger Richebé
  • 1934 : Un chien qui raccroche de Santiago Ontanon et R. Soriano - court-métrage
  • 1935 : Le commissaire est bon enfant de Jacques Becker et Pierre Prévert - court-métrage
  • 1943 : La Bourse ou la Vie ou Adieu Léonard de Pierre Prévert
  • 1947 : Voyage surprise de Pierre Prévert : M. Duroc
  • 1947 : Une aventure de Polop de Walter Kapps - court-métrage
  • 1949 : Les Amants de Vérone d'André Cayatte : le régisseur
  • 1950 : Trafic sur les dunes de Jean Gourguet
  • 1952 : Nous sommes tous des assassins d'André Cayatte
  • 1954 : Le Chevalier de la nuit de Robert Darène  : l'indicateur
  • 1954 : Avant le déluge d'André Cayatte
  • 1954 : L'Air de Paris de Marcel Carné : l'employé d'hôpital
  • 1954 : Tout chante autour de moi de Pierre Gout
  • 1955 : Le Dossier noir d'André Cayatte : Titiche
  • 1955 : Les salauds vont en enfer de Robert Hossein
  • 1956 : Cette sacrée gamine de Michel Boisrond : le vieil inspecteur
  • 1956 : La Plus Belle des vies de Claude Vermorel : Labrousse
  • 1956 : La vie est belle de Roger Pierre et Jean-Marc Thibault
  • 1957 : Élisa de Roger Richebé: Bardy
  • 1957 : Le rouge est mis de Gilles Grangier : Jo
  • 1957 : Le Baladin du monde occidental (TV) : le vieux Mahon
  • 1957 : Celui qui doit mourir de Jules Dassin : Kostandis
  • 1957 : C'est arrivé à 36 chandelles d'Henri Diamant-Berger : Garousse
  • 1957 : Ces dames préfèrent le mambo de Bernard Borderie : le médecin
  • 1958 : Échec au porteur de Gilles Grangier : l'agent Gramier
  • 1958 : Rafles sur la ville de Pierre Chenal : un partenaire à la belote
  • 1958 : Le Désordre et la Nuit de Gilles Grangier : l'ivrogne
  • 1958 : Les Jeux dangereux de Pierre Chenal
  • 1958 : Sans famille (roman) d'André Michel : un gendarme
  • 1958 : La Vie à deux de Clément Duhour : un homme attablé au restaurant
  • 1958 : Les Naufrageurs de Charles Brabant
  • 1958 : Sérénade au Texas de Richard Pottier : Ben
  • 1959 : La Sentence de François Villiers : François, le pêcheur
  • 1959 : Du rififi chez les femmes d'Alex Joffé
  • 1959 : Le Petit Prof de Carlo Rim : le créancier
  • 1959 : Douze heures d'horloge de Gezà Radvanyi : M. César
  • 1959 : L'Increvable de Jean Boyer : M. Boudoux
  • 1959 : Les Tripes au soleil de Claude Bernard-Aubert
  • 1959 : 125, rue Montmartre de Gilles Grangier : Victor
  • 1960 : La Corde raide de Jean-Charles Dudrumet : le portier de l'hôpital
  • 1960 : Le Dialogue des Carmélites de Philippe Agostini et Raymond Leopold Bruckberger
  • 1960 : Austerlitz d'Abel Gance : Fouché
  • 1961 : À rebrousse-poil de Pierre Armand : le professeur Campu
  • 1961 : L'Engrenage de Max Kalifa
  • 1961 : Pleins feux sur l'assassin de Georges Franju : Julien
  • 1961 : Dynamite Jack de Jean Bastia : Sheriff Scotty
  • 1961 : Le Pendule à Salomon de Vicky Ivernel
  • 1962 : Cartouche de Philippe de Broca : le maréchal
  • 1962 : Un singe en hiver d'Henri Verneuil : le jardinier
  • 1962 : Le Caporal épinglé de Jean Renoir : l'employé de gare
  • 1963 : Le Cheval de bataille de Claude Guillemot - court-métrage
  • 1963 : Chair de poule de Julien Duvivier : Roux
  • 1964 : L'Homme de Rio de Philippe de Broca : le général
  • 1964 : L'assassin viendra ce soir de Jean Maley : M. Muller
  • 1964 : Les Pieds nickelés de Jean-Claude Chambon
  • 1965 : Question d'honneur de Luigi Zampa
  • 1965 : Le Dix-septième ciel de Serge Korber
  • 1965 : Les Dix Petits Indiens de George Pollock
  • 1967 : Un idiot à Paris de Serge Korber: Catolle
  • 1968 : La Femme écarlate de Jean Valère
  • 1969 : Les Caprices de Marie de Philippe de Broca
  • 1970 : Paix sur les champs de Jacques Boigelot : le jardinier
  • 1970 : Le Traité du rossignol de Jean Fléchet
  • 1970 : L'Île aux coquelicots
  • 1970 : Ils de Jean-Daniel Simon : Lebertjet
  • 1971 : La Cavale de Michel Mitrani
  • 1971 : La Plus Longue Nuit du diable de Jean Brismée
  • 1971 : Atout Sexe / Flash love de Jean-Marie Pontiac
  • 1971 : Jupiter de Jean-Pierre Prévost
  • 1972 : Les Yeux fermés de Joël Santoni : Pépère
  • 1972 : Na ! de Jacques Martin : C.H. Baillard
  • 1973 : Une saison dans la vie d'Emmanuel de Claude Weisz

Théâtre

  • 1953 : Les Invités du bon Dieu d'Armand Salacrou, mise en scène Yves Robert, Théâtre Saint-Georges
  • 1953 : En attendant Godot de Samuel Beckett, mise en scène Roger Blin, Théâtre de Babylone
  • 1954 : Amédée ou Comment s'en débarrasser d'Eugène Ionesco, mise en scène Jean-Marie Serreau, Théâtre de Babylone
  • 1956 : Le Mari, la Femme et la Mort d'André Roussin, mise en scène Louis Ducreux, Théâtre des Célestins, tournée Karsenty
  • 1957 : Ce soir on improvise de Luigi Pirandello, mise en scène Sacha Pitoëff, Théâtre de l'Alliance française, Théâtre de l'Athénée
  • 1958 : La Tour d'ivoire de Robert Ardrey, mise en scène Jean Mercure, Théâtre des Bouffes-Parisiens
  • 1960 : Un garçon d'honneur d'Antoine Blondin et Paul Guimard d'après Le Crime de Lord Arthur Saville d'Oscar Wilde, mise en scène Claude Barma, Théâtre Marigny
  • 1960 : La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht, mise en scène Georges Wilson, TNP Théâtre de Chaillot
  • 1961 : L'Express-liberté de Lazare Kobrynski, mise en scène de l'auteur, Odéon-Théâtre de France
  • 1961 : En attendant Godot de Samuel Beckett, mise en scène Roger Blin, Odéon-Théâtre de France
  • 1961 : Football de Pol Quentin et Georges Bellak, mise en scène Michel Fagadau, Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
  • 1962 : Architruc de Robert Pinget, mise en scène Georges Peyrou, Comédie de Paris
  • 1963 : Lumières de Bohème de Ramón María del Valle-Inclán, mise en scène Georges Wilson, TNP Théâtre de Chaillot
  • 1963 : On ne peut jamais dire de George Bernard Shaw, mise en scène René Dupuy, Théâtre Gramont
  • 1964 : Le Système Fabrizzi d'Albert Husson, mise en scène Sacha Pitoëff, Théâtre des Célestins
  • 1965 : L'Illusion comique de Corneille, mise en scène Georges Wilson, Cour d'Honneur du Palais des Papes Festival d'Avignon, TNP
  • 1965 : La Folle de Chaillot de Jean Giraudoux, mise en scène Georges Wilson, TNP Théâtre de Chaillot
  • 1966: Laurette ou l'Amour voleur de Marcelle Maurette et Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène Pierre Fresnay, Théâtre de la Michodière
  • 1967 : Opéra pour un tyran d'Henri-François Rey, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier
  • 1967 : Tueur sans gages d'Eugène Ionesco, mise en scène Jacques Mauclair, Festival du Marais
  • 1968 : Service de nuit de Muriel Box et Sidney Box, mise en scène Jacques Mauclair, Théâtre Gramont
  • 1969 : La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht, mise en scène Georges Wilson, TNP Théâtre de Chaillot
  • 1969 : Fin de carnaval de Josef Topol, mise en scène Pierre Debauche, Théâtre des Amandiers
  • 1970 : En attendant Godot de Samuel Beckett, mise en scène Roger Blin, Théâtre Récamier
  • 1971 : La Cerisaie d'Anton Tchekhov, mise en scène Pierre Debauche, Maison de la Culture Nanterre

Télévision

  • 1954 : La Nuit d'Austerlitz de Stellio Lorenzi
  • 1956 : Doris de Jean Vernier
  • 1956 : Sainte Jeanne de Claude Loursais
  • 1957 : Le Baladin du monde occidental de Marcel Bluwal
  • 1958 : Misère et noblesse de Marcel Bluwal
  • 1959 : Les Cinq Dernières Minutes de Claude Loursais, épisode Dans le pétrin : M. Chatelard
  • 1960 : Bastoche et Charles-Auguste de Bernard Hecht : Castille
  • 1960 : Le Fils du cirquede Bernard Hecht : le père de Marco
  • 1960 : L'homme à l'oreille cassée de Vicky Ivernel
  • 1960 : Un beau dimanche de septembre de Marcel Cravenne
  • 1962 : Les Cinq Dernières Minutes de Claude Loursais, épisode L’Épingle du jeu
  • 1962 : L'inspecteur Leclerc enquête, épisode Les Jumelles de Yannick Andreï
  • 1963 : Thierry la Fronde de Robert Guez : Guillaume
  • 1964 : Les Cinq Dernières Minutes de Claude Loursais, épisode : Quand le vin est tiré (série)
  • 1964 : Les Joyeuses Commères de Windsor de Lazare Iglesis
  • 1964 : Le Théâtre de la jeunesse : David Copperfield de Marcel Cravenne : Barkis
  • 1965 : La Misère et la Gloire d'Henri Spade
  • 1965 : Une nuit sans lendemain de Lazare Iglesis : Vérécondo
  • 1965 : Les Complices de l'aube de Maurice Cazeneuve
  • 1965 : Les Comédiens de Joseph Drimal  : Georges
  • 1966 : Illusions perdues de Maurice Cazeneuve : Doguereau
  • 1966 : Marie Tudor d'Abel Gance : Joshua
  • 1966 : Le Théâtre de la jeunesse : L'homme qui a perdu son ombre d'Adelbert von Chamisso, réalisation Marcel Cravenne
  • 1966 : Le Théâtre de la jeunesse d'Yves-André Hubert : La Belle nivernaise (TV)
  • 1966 : Rouletabille d'Yves Boisset, (épisode Le parfum de la dame en noir) (série)
  • 1966 : Les Cinq Dernières Minutes de Claude Loursais, épisode Pigeon vole
  • 1967 : Les Cinq Dernières Minutes de Guy Lessertisseur, épisode La mort masquée
  • 1967 : Le crime de la rue de Chantilly de Guy Jorré
  • 1968 : L'Homme de l'ombre de Guy Jorré, épisode : l'Affaire Ludvika
  • 1968 : La Prunelle d'Edmond Tiborovsky
  • 1968 : L'Homme du Picardie de Jacques Ertaud  : Léon Bouvines
  • 1969 : Les Trois Portes d'Abder Isker: Léon
  • 1970 : Les Enquêteurs associés, épisode La Part du lion de Serge Korber
  • 1970 : Ça vous arrivera demain de Jean Laviron : M. Maingourd
  • 1971 : Le Voyageur des siècles de Jean Dréville  : Le Professeur Cloutier
  • 1971 : Les Nouvelles Aventures de Vidocq de Marcel Bluwal : Barbazon
  • 1971 : Les Cinq Dernières Minutes de Claude Loursais, épisode Les Yeux de la tête
  • 1973 : Le Canari de Peter Kassovitz : Levy
  • 1973 : La Ligne de démarcation de Robert Mazoyer : le fermier (segment Guillaume)
  • 1973 : Poly en Tunisie de Claude Boissol : Monsieur Fleur

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article