Jacquinot Louis

Publié le par Roger Cousin

Louis Jacquinot (16 septembre 1898, Gondrecourt-le-Château (Meuse) - 14 juin 1993, Paris) était un homme politique français. 

A droite, le Premier ministre Georges Pompidou. A gauche, Louis Jacquinot, ministre des Dom-Tom

A droite, le Premier ministre Georges Pompidou. A gauche, Louis Jacquinot, ministre des Dom-Tom

Il est chef de cabinet de Raymond Poincaré, alors président du Conseil. Il est député de la Meuse de 1932 à 1973. Il est brièvement sous-secrétaire d’État à l’Intérieur dans le gouvernement de Paul Reynaud (1940). Ce patriote lorrain participe en tant que soldat à la Seconde Guerre mondiale. Il rejoint le général de Gaulle à Londres. Membre du réseau de renseignement Alliance, il est Commissaire à la Marine dans le Comité français de la Libération nationale d'Alger et dans le Gouvernement provisoire de la République française d’Alger et de Paris.

Il accomplit sous la IVe et la Ve République une brillante carrière ministérielle. Il est candidat à la Présidence de la République de 1953, sans succès. C'est lui qui représente la France lors des cérémonies marquant l'accession à l'indépendance du Bénin (ex-Dahomey), du Niger, du Burkina Faso (ex-Haute-Volta) et de la Côte d'Ivoire les 1er, 3, 5 et 7 août 1960.

Louis Jacquinot fut aussi président du Conseil général de la Meuse. Modéré, il appartient aux indépendants pendant la IVe République. Il fait partie des Républicains-Indépendants (1962) de Valéry Giscard d'Estaing puis de l’Union pour la nouvelle République (1968) qui appuie la politique du général de Gaulle.

Fonctions gouvernementales
 

  • Commissaire à la Marine du gouvernement Charles de Gaulle (1) (du 26 août au 10 septembre 1944)
  • Ministre de la Marine du gouvernement Charles de Gaulle (2) (du 10 septembre 1944 au 21 novembre 1945)
  • Ministre d'État du gouvernement Charles de Gaulle (2) (du 21 novembre 1945 au 26 janvier 1946)
  • Ministre de la Marine du gouvernement Paul Ramadier (du 22 janvier au 22 octobre 1947)
  • Ministre des Anciens Combattants et des Victimes de guerre du gouvernement Georges Bidault (2) (du 29 octobre 1949 au 2 juillet 1950)
  • Ministre des Anciens Combattants et des Victimes de guerre du gouvernement Henri Queuille (2) (du 2 au 12 juillet 1950)
  • Ministre des Anciens Combattants et des Victimes de guerre du gouvernement René Pleven (1) (du 12 juillet 1950 au 10 mars 1951)
  • Ministre des Anciens Combattants et des Victimes de guerre du gouvernement Henri Queuille (3) (du 10 mars au 11 août 1951)
  • Ministre de la France d'Outre-mer du gouvernement René Pleven (2) (du 11 août 1951 au 20 janvier 1952)
  • Ministre de la France d'Outre-mer du gouvernement Edgar Faure (1) (du 20 janvier au 8 mars 1952)
  • Ministre de la France d'Outre-mer du gouvernement René Mayer (du 8 janvier au 28 juin 1953)
  • Ministre de la France d'Outre-mer des gouvernements Joseph Laniel (du 28 juin 1953 au 19 juin 1954)
  • Ministre d'État du gouvernement Charles de Gaulle (3) (du 1er juin 1958 au 8 janvier 1959)
  • Ministre d’État du gouvernement Michel Debré (du 8 janvier 1959 au 24 août 1961)
  • Ministre d’État, chargé du Sahara, des TOM et DOM du gouvernement Michel Debré (du 24 août 1961 au 14 avril 1962)
  • Ministre d’État, chargé des DOM et TOM du gouvernement Georges Pompidou (1) (du 14 avril au 28 novembre 1962)
  • Ministre d’État, chargé des Départements et Territoires d'Outre mer du gouvernement Georges Pompidou (2) (du 6 décembre 1962 au 8 janvier 1966)

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article