Larquey Pierre

Publié le par Mémoires de Guerre

Pierre Larquey est un acteur français né le 10 juillet 1884 à Cénac au lieu-dit « Le Garde », en Gironde et mort le 17 avril 1962 à Maisons-Laffitte, d'une crise cardiaque. Inhumé à Maison-Laffitte, il est l'un des grands seconds rôle du cinéma français des années 1930 à 1950.

Larquey Pierre
Larquey Pierre

Carrière

Fils d'un charretier, Pierre Larquey hésite à partir au séminaire puis s'engage dans les troupes coloniales à Madagascar. Il tente sa chance au théâtre et sort du conservatoire de Bordeaux avec un premier prix de comédie. Il vient à Paris et entre au théâtre des Variétés où il restera quinze ans. Il ne commence véritablement sa carrière cinématographique qu'en 1931, à l'âge de 47 ans. Ses rôles les plus connus sont ceux de Monsieur Colin dans L'assassin habite au 21 (1942) et du docteur Michel Vorzet dans Le Corbeau (1943), deux films réalisés par Henri-Georges Clouzot, ainsi que celui de Tamise dans Topaze qu'il jouera deux fois, en 1936 dans la version réalisée par Louis Gasnier, puis en 1951 dans la version réalisée par Marcel Pagnol.

Dans ses souvenirs de théâtre (Cinématurgie de Paris, 1966), Marcel Pagnol raconte que Larquey, alors marchand de jouets, a été engagé pour jouer un très petit rôle dans la création de Topaze à la suite d'un concours entre amateurs. Son talent et la défection d'un acteur ont conduit Pagnol et André Lefaur à lui confier le rôle plus important de Tamise. Il est aussi la voix de l'allumeur de réverbères (« La consigneuh, c'est la consigne… ») sur le disque du Petit Prince enregistré en 1954, avec Gérard Philipe et Georges Poujouly. Pierre Larquey meurt d'une crise cardiaque le 17 avril 1962 et est inhumé à Maisons-Laffitte. Il habitait 1 avenue Girardin. Il a joué dans 233 films de cinéma et 11 téléfilms. 

Filmographie

  • 1911 : Le Nabab "court métrage" d'Albert Capellani
  • 1911 : Patrie "court métrage" d'Albert Capellani
  • 1913 : Germinal de Albert Capellani
  • 1924 : Monsieur le directeur de Robert Saidreau
  • 1931 : Le Disparu de l'ascenseur de Giulio del Torre - Michaud, le secrétaire de rédaction
  • 1931 : Les Gaietés de l'escouade ou Vive la classe, "moyen métrage" de Maurice Cammage - L'adjudant
  • 1931 : Prisonnier de mon cœur de Jean Tarride, inspiré de la pièce de Paul Gordeaux et de Marcel Espiau
  • 1931 : Sola d'Henri Diamant-Berger - Le commandant
  • 1931 : Tout s'arrange d'Henri Diamant-Berger - L'ami de monsieur Ribadet
  • 1931 : L'Amour à l'américaine de Claude Heymann - Le maître d'hôtel dans le rêve
  • 1932 : Affaire classée ou Le coup de minuit (court métrage) de Charles Vanel - Un forain
  • 1932 : Le Chien jaune de Jean Tarride
  • 1932 : L'Enfant du miracle d'Maurice Diamant-Berger - M. Durieux, père
  • 1932 : La Claque "court métrage" de Robert Péguy
  • 1933 : Topaze de Louis Gasnier - Tamise
  • 1933 : Il était une fois de Léonce Perret
  • 1933 : Knock de Louis Jouvet et Roger Goupillières - Le tambour de ville
  • 1933 : Mariage à responsabilité limitée de Jean de Limur - Georges Lambert, le mari
  • 1933 : Madame Bovary de Jean Renoir - Hippolyte
  • 1934 : Casanova de René Barberis - M.Pogomas
  • 1934 : Le Grand Jeu de Jacques Feyder - M.Gustin
  • 1934 : Les Misérables de Raymond Bernard - L'employé de mairie
  • 1934 : La Rue sans nom de Pierre Chenal - Le petit vieux, consommateur
  • 1934 : Un fil à la patte de Karl Anton - Bouzin, le clerc de notaire
  • 1934 : Vive la compagnie de Claude Moulin - Le sergent Poponaz
  • 1934 : L'Auberge du petit dragon de Jean de Limur - Le commissaire
  • 1934 : Le Cavalier Lafleur de Pierre-Jean Ducis - L'adjudant Gonfaron
  • 1934 : La Cinquième Empreinte ou Lilas blancs de Karl Anton - Richard, le patissier
  • 1934 : Ces messieurs de la noce "court métrage" de Germain Fried
  • 1934 : L'École des auteurs "court métrage" de Germain Fried - M.Bouton
  • 1934 : L'École des contribuables de René Guissart - M.Menu
  • 1934 : Le Greluchon délicat ou Valet de cœur de Jacques Natanson - Le tapissier
  • 1934 : L'Hôtel du libre échange de Marc Allégret - M.Pinglet
  • 1934 : Zouzou de Marc Allégret - Le père Mélé
  • 1934 : L'Or dans la rue de Kurt Bernhardt - M.Torbier
  • 1934 : Le Scandale de Marcel L'Herbier - M.Parizot
  • 1934 : Si j'étais le patron de Richard Pottier - Jules
  • 1934 : Trois de la marine de Charles Barrois - Gruchon
  • 1934 : Un homme en or de Jean Dréville - M.Moineau
  • 1935 : Antonia, romance hongroise de Max Neufeld et Jean Boyer - Le garçon
  • 1935 : L'École des resquilleurs "court métrage" de Germain Fried
  • 1935 : Compartiment de dames seules de Christian Jaque - M.Monicourt
  • 1935 : Justin de Marseille de Maurice Tourneur - Le bègue
  • 1935 : Nous ne sommes plus des enfants de Augusto Genina - M.Breton
  • 1935 : Les Beaux Jours de Marc Allégret - Le père de Pierre
  • 1935 : Le Bébé de l'escadron de René Sti - M.Mazure, le fonctionnaire
  • 1935 : Le Chant de l'amour de Gaston Roudès - Casimir
  • 1935 : Le Clown Bux de Jacques Natanson - Le clown Boum
  • 1935 : Deuxième Bureau de Pierre Billon - L'adjudant Colleret
  • 1935 : Fanfare d'amour de Richard Pottier - Emile
  • 1935 : Un oiseau rare ou Les Deux Gagnants de Richard Pottier - Valentin
  • 1935 : Les Frères Brothers "court métrage" de Pablo Laborde
  • 1935 : Gangster malgré lui "court métrage" de André Hugon
  • 1935 : J'aime toutes les femmes de Karel Lamač - M.Weissmaier
  • 1935 : La Mariée du régiment de Maurice Cammage
  • 1935 : Un soir de bombe de Maurice Cammage - M.Baudry-Duclin, banquier et Basu, le clochard
  • 1935 : La Petite Sauvage ou Cupidon au pensionnat de Jean de Limur - M.Dagobert, le concierge
  • 1935 : La Rosière des halles de Jean de Limur - M.Lucien Dunois, romancier
  • 1935 : La Marmaille de Dominique Bernard-Deschamps - M.Bouton, le menuisier
  • 1935 : Poliche d'Abel Gance
  • 1935 : Le Paquebot Tenacity de Julien Duvivier - L'ivrogne
  • 1935 : Dédé de René Guissart
  • 1935 : À la manière de... "court métrage" de Paul Laborde - M.Fine, le prétendant de Mme Capefigue
  • 1936 : La Main passe "court métrage" de André Hugon - Le beau-père
  • 1936 : La Carte forcée "court métrage" de André Hugon
  • 1936 : Le Disque 413 de Richard Pottier - M.Belinsky, le fonctionnaire
  • 1936 : Les Grands de Félix Gandera - M.Chamboulin, le pion
  • 1936 : La Joueuse d'orgue de Gaston Roudès - M.Magloire
  • 1936 : La Loupiote de Jean Kemm et Jean-Louis Bouquet - Le père Ballot
  • 1936 : Ménilmontant de René Guissart - Le père Jos
  • 1936 : Messieurs les ronds-de-cuir de Yves Mirande - Le conservateur
  • 1936 : Sept hommes, une femme de Maurice Cammage - M.Langlois
  • 1936 : Radio, documentaire de Maurice Cloche - P. Larquey joue son propre rôle
  • 1936 : Le Roman d'un spahi de Michel Bernheim - Le colonel
  • 1936 : Tarass Boulba de Alexis Granowsky - Sachka
  • 1936 : La Terre qui meurt de Jean Vallée - Le père Lumineau
  • 1936 : Une poule sur un mur de Maurice Gleize - M.Bob Pouvrier
  • 1936 : Prête moi ta femme de Maurice Cammage - M.Adolphe Rissolin
  • 1937 : Romarin de André Hugon - M.Laquus, l'épicier de Cassis
  • 1937 : Ces dames aux chapeaux verts de Maurice Cloche - M.Ulysse Hyacinthe
  • 1937 : La Citadelle du silence de Marcel L'Herbier - M.Barteck
  • 1937 : Le Club des aristocrates de Pierre Colombier - M.Miser
  • 1937 : Les Griffes du hasard de René Pujol - M.Lappe
  • 1937 : Trois artilleurs au pensionnat de René Pujol - M.Zéphitard, le pharmacien
  • 1937 : L'Habit vert de Roger Richebé - M.Pinchet, le secrétaire perpétuel
  • 1937 : Mademoiselle ma mère de Henri Decoin - Le maître d'hôtel
  • 1937 : Police mondaine de Michel Bernheim et Christian Chamborant - Le commissaire Picard
  • 1937 : Rendez-vous Champs-Élysées de Jacques Houssin - Totor
  • 1937 : Un scandale aux galeries ou Et avec ça madame de René Sti - M.Lafila
  • 1938 : Les Filles du Rhône de Jean-Paul Paulin - M.Fabregas
  • 1938 : Nuits de princes de Vladimir Strijewski - Chouvaloff
  • 1938 : Un soir à Marseille de Maurice de Canonge - M. Parpèle, le reporter
  • 1938 : Adrienne Lecouvreur de Marcel L'Herbier - M. Pitou
  • 1938 : Le Mariage de Véréna ou La Bâtarde de Jacques Daroy - Gustave
  • 1938 : Titin des Martigues de René Pujol - M. Lacroustille
  • 1938 : Ça c'est du sport de René Pujol - M. Trapon
  • 1938 : Trois artilleurs en vadrouille de René Pujol - M. Zéphitard
  • 1938 : La Chaleur du sein de Jean Boyer - M. Dalaciaux, le patron
  • 1938 : La Cité des lumières de Jean de Limur - Alexis, le serviteur
  • 1938 : Clodoche ou Sous les ponts de Paris de Raymond Lamy et Claude Orval - Clodoche
  • 1938 : Monsieur Coccinelle de Dominique Bernard-Deschamps - M. Coccinelle
  • 1938 : Le Monsieur de 5 heures de Pierre Caron - M. Montredon
  • 1938 : Prince de mon cœur de Jacques Daniel-Norman - M. Sekov, le préfet de police
  • 1938 : Trois artilleurs à l'opéra de André Chotin - M. Zéphitard
  • 1938 : Un fichu métier de Pierre-Jean Ducis - Casimir, le valet du prince
  • 1939 : Les Gangsters du château d'If de René Pujol - Esprit Saint
  • 1939 : Fort Dolorès de René Le Hénaff - M. Jefke Vandenbom, le belge
  • 1939 : Grand-père ou Femmes de demain de Robert Péguy - Le grand-père
  • 1939 : Son oncle de Normandie ou La fugue de Jim Baxter de Jean Dréville - Maître Cureau
  • 1939 : Moulin Rouge de André Hugon - M. Perval, le directeur du Moulin Rouge
  • 1939 : Les Otages de Raymond Bernard - Maître Fabien, huissier
  • 1939 : La Tradition de minuit de Roger Richebé - M. Béatriz, le comptable
  • 1939 : Une main a frappé de Gaston Roudès - M. Valta et Toto, la puce
  • 1939 : Un gosse en or de Georges Pallu - M. Durand
  • 1939 : Un homme et sa femme de Jean Dréville - M. Moineau
  • 1940 : L'Émigrante de Léo Joannon - M. Monrozat
  • 1940 : Monsieur Bibi ou Faut ce qu'il faut de René Pujol (film sorti en 1946)
  • 1940 : Soyez les bienvenus ou Les nouveaux pauvres de Jacques de Baroncelli (film sorti en 1942) - Le régisseur
  • 1941 : Sixième étage de Maurice Cloche - M. Hochepot
  • 1941 : L'Empreinte du dieu de Léonide Moguy - M. Mosselmans
  • 1941 : Espoir ou Le champ maudit de Willy Rozier - M. Martin
  • 1941 : Fromont jeune et Risler aîné de Léon Mathot
  • 1941 : Nous les gosses de Louis Daquin - Le père Finot
  • 1942 : Le Lit à colonnes de Roland Tual - Dix doigts
  • 1942 : Pension Jonas de Pierre Caron - Barnabé Trignol, le clochard
  • 1942 : L'Amant de Bornéo de Jean-Pierre Feydeau et René Le Hénaff - M. Lajoie
  • 1942 : L'assassin habite au 21 de Henri-Georges Clouzot - M. Colin
  • 1942 : Le Bienfaiteur de Henri Decoin - M. Noblet
  • 1942 : Le journal tombe à cinq heures de Georges Lacombe - M. Phalantin
  • 1942 : Le Mariage de Chiffon de Claude Autant-Lara - Jean, le domestique
  • 1942 : Le Voile bleu de Jean Stelli - M. Antoine Lancelot
  • 1943 : Des jeunes filles dans la nuit de René Le Hénaff - M. Anatole Bonnefous
  • 1943 : La Grande Marnière de Jean de Marguenat - M. Malaizot
  • 1943 : La Main du diable de Maurice Tourneur - Ange
  • 1943 : Une étoile au soleil de André Zwobada
  • 1943 : Le Secret de madame Clapain de André Berthomieu - M. Hurteau
  • 1943 : Le Corbeau de Henri-Georges Clouzot - Le docteur Vorzet
  • 1943 : L'Homme qui vendit son âme de Jean-Paul Paulin - L'abbé Lampin
  • 1943 : La Rabouilleuse de Fernand Rivers d'après Honoré de Balzac
  • 1944 : L'Ange de la nuit de André Berthomieu - M. Heurteloup
  • 1944 : La Collection Ménard de Bernard Roland - Le psychiatre
  • 1945 : Le Père Goriot de Robert Vernay - Le père Goriot
  • 1946 : Adieu chérie de Raymond Bernard - Edouard
  • 1946 : Jéricho de Henri Calef - Béquille
  • 1946 : Sérénade aux nuages de André Cayatte - Le jardinier
  • 1946 : Sylvie et le Fantôme de Claude Autant-Lara - Le baron Edouard
  • 1946 : La Tentation de Barbizon de Jean Stelli - M. Jérôme Chambon
  • 1947 : La cabane aux souvenirs ou Un homme perdu de Jean Stelli - Le pacha
  • 1947 : La Colère des dieux de Karel Lamač - Emmanuel
  • 1947 : La Femme en rouge de Louis Cuny - Le père Simon
  • 1947 : La Nuit de Sybille de Jean-Paul Paulin - M. Ancelin
  • 1947 : Six heures à perdre de Alex Joffé et Jean Levitte - Joseph
  • 1947 : Carré de valets de André Berthomieu - Arthur
  • 1947 : Quai des Orfèvres de Henri-Georges Clouzot - M. Emile Latour, chauffeur de taxi
  • 1948 : Le Fiacre 13 film tourné en deux époques "Castigo" et "Delitto" de Raoul André - Le père Loriot
  • 1948 : La Renégate de Jacques Séverac - Ricardo
  • 1948 : La Femme que j'ai assassinée de Jacques Daniel-Norman - M. René Dufleuve
  • 1948 : La Nuit blanche de Richard Pottier - Emile
  • 1948 : Passeurs d'or de Emile-Georges De Meyst - Le père Maès
  • 1948 : Le Secret de Monte-Cristo de Albert Valentin d'après Alexandre Dumas - M. Jacob Muller
  • 1949 : La Bataille du feu ou Les Joyeux conscrits de Maurice de Canonge - M. Pascal Brignoux
  • 1949 : La Maternelle de Henri Diamant-Berger - M. Paulin
  • 1949 : Millionnaires d'un jour de André Hunebelle - Le père Jules Martin, centenaire
  • 1949 : Le Portefeuille "court métrage" de André Cerf
  • 1949 : Ronde de nuit de François Campaux - M. Labiche
  • 1949 : Fausse monnaie "court métrage" de André Cerf
  • 1950 : Le Furet de Raymond Leboursier - M. Thiais, alias : le professeur Star, astrologue
  • 1950 : Menace de mort ou Aventure à Pigalle de Raymond Leboursier - M. Morel
  • 1950 : Le Grand Cirque de Georges Peclet - Le curé
  • 1950 : On n'aime qu'une fois ou La caille de Jean Stelli - M. Ravanel
  • 1950 : Plus de vacances pour le bon dieu de Robert Vernay - Le père Antoine
  • 1950 : La Souricière de Henri Calef - M. Gravelle
  • 1950 : Les Anciens de Saint-Loup de Georges Lampin - M. Jacquelin, le directeur du collège
  • 1950 : La Peau d'un homme de René Jolivet - Frédéric Sabat, criminologue
  • 1951 : La Belle Image de Claude Heymann d'après Marcel Aymé - L'oncle Antonin
  • 1951 : Mammy ou La faute d'un fils de Jean Stelli - Le docteur André Pierre
  • 1951 : Le Mariage de mademoiselle Beulemans de André Cerf - Le curé
  • 1951 : Topaze de Marcel Pagnol - M. Tamise, un instituteur
  • 1951 : L'Anglais tel qu'on le parle "moyen métrage" de Jean Tedesco
  • 1951 : Le Dindon de Claude Barma d'après Georges Feydeau - Jérôme
  • 1951 : L'Escargot ou Monsieur Octave film inédit de Maurice Téboul
  • 1951 : Et ta sœur ou Yvonne sait tout de Henri Lesage - Maître Blaisois
  • 1951 : Le Passage de Vénus de Maurice Gleize - M. Virgile Séguin
  • 1951 : Poil de carotte de Paul Mesnier d'après Jules Renard - Le parrain
  • 1951 : Trois vieilles filles en folie de Émile Couzinet - Sébastien
  • 1952 : Monsieur Leguignon lampiste de Maurice Labro - M. Petitot
  • 1952 : Le Curé de Saint-Amour de Émile Couzinet - Célestin le domestique
  • 1952 : La Danseuse nue de Pierre Louis - M. Charmois, l'impresario
  • 1952 : Mon mari est merveilleux de André Hunebelle - Le père Henri
  • 1952 : Le Trou normand de Jean Boyer - M. Testu, le bistrot
  • 1953 : Le chasseur de chez Maxim's de Henri Diamant-Berger - Le chanoine Merceu
  • 1953 : Faites-moi confiance de Gilles Grangier - Merlin,l'enchanteur
  • 1953 : La Famille Cucuroux de Émile Couzinet - Jean, le valet de chambre
  • 1953 : Trois jours de bringue à Paris de Émile Couzinet - M. Colladan
  • 1953 : Fièvre aphteuse, fléau mondial ou Au secours des bètes "court métrage" de Edouard Logereau
  • 1953 : Maternité clandestine de Jean Gourguet - Pépère, le clochard
  • 1953 : Minuit, Champs-Elysées de Roger Blanc - M. Gilbert
  • 1953 : Mandat d'amener connu aussi sous le titre Monsieur le procureur de Pierre Louis
  • 1953 : Si Versailles m'était conté... de Sacha Guitry - Un gardien de musée
  • 1953 : Tabor de Georges Péclet - L'aumônier
  • 1953 : Grand gala de François Campaux - M. Punch, le clown
  • 1954 : Le congrès des belles-mères de Émile Couzinet - Monsieur le maire
  • 1954 : Les Diaboliques de Henri-Georges Clouzot - M. Drain, un instituteur
  • 1954 : Napoléon de Sacha Guitry - Hippolyte Passementier, "scène coupée au montage"
  • 1955 : La Madelon de Jean Boyer - Le curé
  • 1955 : Si Paris nous était conté de Sacha Guitry - M. Pierre Broussel
  • 1955 : Bonjour sourire de Claude Sautet - voix de P.Larquey, lançant le message à la radio
  • 1956 : Ah ! Quelle équipe de Roland Quignon - M. Pierre, le gardien du garage
  • 1956 : Assassins et Voleurs de Sacha Guitry - Le maître nageur
  • 1956 : Les sorcières de Salem de Raymond Rouleau - M. Francis Nurse
  • 1957 : C'est arrivé à 36 chandelles de Henri Diamant-Berger - Participation de P. Larquey
  • 1957 : Les Espions de Henri-Georges Clouzot - Le chauffeur de taxi
  • 1957 : L'Or de Samory film inédit de Jean Alden-Delos
  • 1958 : Mon coquin de père de Georges Lacombe - M. Breton
  • 1958 : La P... sentimentale de Jean Gourguet - Le grand-père de Paty
  • 1958 : La Vie à deux de Sacha Guitry et Clément Duhour - Anselme, "scène coupée au montage"
  • 1959 : Soupe au lait de Pierre Chevalier - Le pharmacien
  • 1959 : Par-dessus le mur de Jean-Paul Le Chanois - Le trimardeur
  • 1959 : Ça n'arrive qu'aux vivants de Tony Saitor - Le gardien de nuit
  • 1960 : Dossier 1413 de Alfred Rode - M. Baranger chimiste biologiste
  • 1960 : Le Président de Henri Verneuil - Le vieil Augustin, cultivateur
  • 1961 : Les Bras de la nuit de Jacques Guymont - M. Belleau
  • 1961 : La Fille du torrent de Hans Herwig
  • 1961 : La Traversée de la Loire de Jean Gourguet

Théâtre

  • 1922 : La Belle Angevine de Maurice Donnay et André Rivoire, théâtre des Variétés.
  • 1923 : Un jour de folie d'André Birabeau, théâtre des Variétés.
  • 1927 : Un miracle de Sacha Guitry, théâtre des Variétés.
  • 1928 : Topaze de Marcel Pagnol, théâtre des Variétés.
  • 1931 : Pile ou face de Louis Verneuil, théâtre des Variétés.
  • 1934 : Mon crime de Georges Berr et Louis Verneuil, théâtre des Variétés.
  • 1942 : Père d'Édouard Bourdet, théâtre de la Michodière.
  • 1944 : Monsieur chasse ! de Georges Feydeau, mise en scène Jean Darcante, Le Palace.
  • 1947 : Savez-vous planter les choux ? de Marcel Achard, mise en scène Pierre Fresnay, théâtre de la Michodière.
  • 1957 : L'Habit vert de Robert de Flers et Gaston Arman de Caillavet, mise en scène Marcel Cravenne

Télévision

  • 1952 : La Poudre aux yeux de Claude Barma
  • 1954 : Capitaine Alcindor de Albert Riera
  • 1954 : Le Square des miracles de Jean-Jacques Vierne
  • 1955 : Le Cercle de Claude Loursais
  • 1956 : Une Enquête de l'Inspecteur Ollivier de Marcel Cravenne, épisode : Le chemin du canal
  • 1956 : Topaze de Jean Kerchbron
  • 1957 : Les Grands d' André Leroux
  • 1957 : L'Habit vert de Marcel Cravenne
  • 1959 : Les Vacances de Brutus de Michel Mitrani
  • 1960 : Les hommes proposent d'André Hugues
  • 1961 : Ôtez votre fille, s'il vous plaît de Marcel Cravenne - M. Verminois

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article